Kat.-Nr.: 431
Kat.-Nr.: 432
Kat.-Nr.: 433
Kat.-Nr.: 434
Kat.-Nr.: 435
650 €
Kat.-Nr.: 446
Kleiner Kirman mit Seide, 20. Jh., Maße: 168 x 109 cm.
Kat.-Nr.: 447
Kayseri Seide, Wandbehang, 20. Jh, Maße: 121 x 68 cm
Kat.-Nr.: 448
Kayseri mit Seide, 20. Jh., Maße: 198 x 138 cm.
Kat.-Nr.: 449
Keshan, 20. Jh., Maße: 186 x 119 cm.
Kat.-Nr.: 450
Bilderteppich, Isfahan, 20. Jh., Maße: 163 x 108 cm
Kat.-Nr.: 451
Bilderteppich, Isfahan, 20. Jh., Maße: 167 x 112 cm.
Kat.-Nr.: 452
Hereke, Pfauenmotiv, Seide, signiert, sehr feine Knüpfung, 20. Jh. Maße: 96 x 68 cm
Kat.-Nr.: 453
Satteldecke, 20. Jh. Maße: 148 x 164 cm.
Kat.-Nr.: 454
Teppich, Nordchina, Ning-Hsia, 19. Jh., Maße: 70 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 455
Pao-Tao-Teppich, China, Kaiserreich, 19. Jh., Maße: 164 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 456
Teppich, Persien, Bidjar, Maße: 148 x 119 cm.
Kat.-Nr.: 457
Kasak, Maße: 175 x 119 cm
Kat.-Nr.: 458
Gebetsteppich, Maße: 162 x 116 cm
Kat.-Nr.: 459
Gebetsteppich, Nomadenarbeit, Maße: 101 x 104 cm.
Kat.-Nr.: 460
Kleiner Gebetsteppich, Anf. 20. Jh., Maße: 128 x 104 cm. Gebrauchsspuren
Kat.-Nr.: 461
Teppich, Afghane, Anf. 20. Jh., Maße: 205 x 178 cm.
Kat.-Nr.: 462
Senneh-Kelim, Nordwestpersien, Ende 19./Anf. 20. Jh., Maße: 193 x 126 cm
Kat.-Nr.: 463
Gendje, Lebensbaum, Maße: 162 x 103 cm.
Kat.-Nr.: 464
Kelim, 20. Jh., Maße: 278 x 139 cm. Altrestaurierung.
Kat.-Nr.: 465
Adlerkasak, 20. Jh., Maße: 180 x 100 cm.
Kat.-Nr.: 466
Teppich, Georgien oder Westkaukasus, Maße: 218 x 153 cm.
Kat.-Nr.: 467
Teppich, Maße: 200 x 142 cm. Beschädigt.
Kat.-Nr.: 468
Seiden Ghom, Wandbehang, Maße: 156 x 111 cm.
Kat.-Nr.: 469
Moud Mus Iran, 20. Jh. Maße: 194 x 149 cm.
Kat.-Nr.: 470
Galerie. Maße: 461 x 102 cm. Altrestaurierung.
Kat.-Nr.: 471
Bilderteppich mit Jagdmotiven, am oberen Rand Inschrift. Maße: 200 x 138 cm.
Kat.-Nr.: 472
Palastteppich, umlaufend mit Inschriften versehen, 20. Jh., Maße: 213 x 138 cm.
Kat.-Nr.: 473
Bilderteppich mit Paradieslandschaft. Maße: 170 x 105 cm.
Kat.-Nr.: 474
Gebetsteppich, 1. H. 20. Jh., Maße: 190 x 114 cm.
Kat.-Nr.: 475
Kasak, 20. Jh. , Maße: 220 x 140 cm.
Kat.-Nr.: 476
Tapisserie mit Paradiesgarten, 20. Jh., Maße: 155 x 135 cm.
Kat.-Nr.: 477
Täbris, 20. Jh., Maße: 406 x 313 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 47
Christus Pantokrator Ikone mit Metalloklad. Russland, 20. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrundierung. 21,3 x 17,3 cm. Frontale Darstellung des segnenden Christus, der seine linke Hand auf die
Kat.-Nr.: 48
Gottesmutter von Tschenstochau (''Erweichen der harten Herzen'') Ikone, Russland, Ende 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrundirung, teilweise mit Goldbemalung. Seitensponki. 30,3 x 24,5 cm.
Kat.-Nr.: 49
'Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi'' (das Heilige Mandylion), Ikone, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Oklad reich mit Rocailles
Kat.-Nr.: 50
'Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild'', Ikone im Silberoklad, Russland, 19. Jh. Holztafel, Rückseitensponki fehlen, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund mit Golddispersion, Silberoklad,
Kat.-Nr.: 51
Ikone ''Schutzengel'', 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund mit Gold Dispersion, Nimbus vergoldet. Maße: 31 x 24 cm.
Kat.-Nr.: 52
Russischer Teeglashalter, Silber, Meister Pavel Sazikov, Beschaumeister Alexander Mikhailowitsch Mitin ( 1842 - 1877 ), 215 gr., H. 9 cm.
Kat.-Nr.: 30
Konvolut 32-tlg. Überfanggläser, rubinfarbend mit geschliffenem Dekor, 8 Schnaps-, 8 Likör-, 8 Weiß-, 8 Rotweingläser, H.: 8-13 cm.
Kat.-Nr.: 31
Konvolut 20-tlg. Überfanggläser, verziert mit Emaille-Dekor-Malerei, 7 Weingläser H.: 16 cm, 6 Sektflöten H.: 25 cm, 4 Sektgläser H.: 18 cm, 1 Likörglas H.: 12 cm, 1 Likörflasche mit
Kat.-Nr.: 32
Konvolut 3-tlg. Glas, Lalique, sign. Lalique France, sehr guter Zustand. 1. Glocke gekrönt von einer Taube, H.:14 cm, am Schafft sign. 2. Konfektschälchen mit Turteltäubchen, H.: 5 cm, verso
Kat.-Nr.: 33
Jugendstil-Schenkkanne Glaskanne mit Metallmontierung an Bauch und Ausguss, Antikoptik, z.T. polychome Verlauf-Fassung, Art Nouveau-Stil, Belgien/ Frankreich, 20. Jh., H.: 23 cm, unleserliche
Kat.-Nr.: 34
Lalique-Schale Große Glasschale von Lalique, Art Déco, umlaufend mit großem Puttenreigen-Relief, H.: 23 cm, D.: 24 cm, sign. am unteren Rand, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 35
Lalique-Schale mit Unterteller ovale Lalique Schale in Form eines gewellten Blattes mit einem ovalem Unterteller, in Form einer Blume, Art Déco, Maße: Schale L.: 20 cm, B.: 14 cm, H.: 9 cm, Teller
Kat.-Nr.: 36
Whisky-Karaffe mit Nashornfries, Nachtmann Whisky-Karaffe, Nachtmann, nach unten verjüngend, am oberen Rand mit Nahornfries verziert, Ausgießer in Form eines Hornes, am Boden gestempelt, mit