Archiv / Highlights (68 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 281

281
Limit-Preis

Kaffeeservice mit Blumenmalerei für 6 Personen, Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, 30-tlg. best. aus: 1 Kaffeekanne, 2 Milchgießer, 1 vierpassigen Zuckerdose, 1 Servierplatte, 1 Untersetzer für Kaffeekanne, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, 6 Kuchentellern und 6 Eierbechern, je unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Press-/Pinselnr., H: ca. 21 cm (Kanne), dazu Mokkakanne mit Mokkagedeck, bestehend aus Tasse, Unterteller und Teller, Porzellan, Meißen, polychrome Aufglasurbemalung, Streublumendekor, Goldrand, je unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Press-/Pinselnummer, an einem Teller Sprung am Goldrand, Vase, Meißen, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Blumendekor, Goldrand, unterglasurblaue Knaufschwertmarke, H. ca. 9 cm.