Archiv / Highlights (68 / Porzellan)

310
Kat.-Nr.: 310
Vase, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh., grüne Marke unter Glasur, Handarbeit, verziert mit Blumen, Sockel mit Relief, 17 x 11,5 cm, innen leichte Kalkablagerungen.
311
Kat.-Nr.: 311
Kanne mit Deckel, rote Marke auf Glasur, Leningrader Lomonossow-Porzellanfabrik UdSSR, mit floraler Malerei und Goldradierungen, rote Farbe steht für die höchste Wahl, H. 11 cm, leichter [ ... ]
312
Kat.-Nr.: 312
Fritz Klimsch (1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg, Gründer der Berliner Sezession mit Max Liebermann und Walter Leistikow) Hockender weiblicher Akt, Skulptur aus Weißporzellan, am Sockel [ ... ]
313
Kat.-Nr.: 313
Porzellanfigur, grüne Marke, Hund mit totem Hasen im Maul, H. 12 cm, L. 24 cm.
314
Kat.-Nr.: 314