Kat.-Nr.: 258
Ivan Rabuzin (1921 Kljuc - 2008 Varazdin, kroatischer Maler) Jahresteller Rosenthal 1978, Darstellung von Blumen unter der Sonne, hellblaues Glas, limitierte Kunstreihen Rosenthal Studioline, Aufl.
Kat.-Nr.: 259
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda, Hauptvertreter des Surrealismus), Jahresteller Rosenthal 1979, Darstellung der Schnecke als Symbol des ''Zurückziehens in den Mutterleib'', polychromes
Kat.-Nr.: 260
Bjørn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby, dänischer Maler und Designer), Jahresteller Rosenthal 1976, Kornblumen-Mädchen, Glas weiß/gold staffiert, Limitierte Kunstreihen Rosenthal
Kat.-Nr.: 261
Günther Uecker (1930 Wendorf, deutscher Maler und Objektkünstler), Rosenthal Galerie Jahresteller in Glas 1975, limitierte Aufl. 3000, numm. u. sign. Exemplare, hier Nr. 1790, D. 36 cm, kleiner
Kat.-Nr.: 262
Lalique Vase/ Schale, am Boden signiert Lalique France, mattes und klares Glas, Turtel Tauben, H. ca. 22 cm.
Kat.-Nr.: 263
Lalique Figur Spatz, am Boden signiert Lalique France, mattes farbloses Glas, L 14 cm, H 10 cm, seh guter Zustand.
Kat.-Nr.: 264
Prunk Glas Pokal, zweite Hälfte 19. Jh., große Fußschale aus Gas, wöhl böhmisch, reich polychrom/ gold staffiert, H. 30 cm, D. 17 cm, altersgerechter Zustand, partiell Goldabrieb, minimale,
Kat.-Nr.: 265
Konvolut Gläser, 7 Stk., frühes 19. Jh., 2 Wein- und 5 Likörgläser, Ätzdekor in Meanderform, Höhe 16 cm bzw. 11,5 cm,
Kat.-Nr.: 266
Trinkgläser mit Ätzgoldrand, 20. Jh., 46 Stk., 12 Weißweingläser, 11 Rotweingläser, 11 Südweingläser, 12 Cognacschwenker, geschliffener Rautendekor, profilierter Stand, dekorativ.
Kat.-Nr.: 267
Lalique Mossi Vase, große Kristallvase mit Cabochons, Entwurf René Lalique 1933, am Boden signiert Lalique France, H 21 cm, D 17,8 cm.