Archiv / Highlights (69 / Grafik)

1046
Kat.-Nr.: 1046
Joan Blaeu (1596 Alkmaar - 1673 Amsterdam, niederl. Kartograf und Kupferstecher) Ducatus Silesiae Wolanvs, Kolorierte Kupferstichkarte, 17. Jh., Abbildung von Wolów (heute Polen, von 1816 - 1945 [ ... ]
1047
Kat.-Nr.: 1047
Kolorierter Kupferstich, in der Platte bez. Le Rubis, mittig vertikale Knickfalte, Plattenmaße: 23 x 30,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1048
Kat.-Nr.: 1048
John Romney (1785 - 1863, englischer Grafiker des 19. Jh.), Graf Platow (1753 - 1818) war ein russicher General und Hauptmann der Donischen Kosaken, kolorierter Stich, Plattenmaße: 22 x 29,5 cm, [ ... ]
1049
Kat.-Nr.: 1049
Francesco Novelli (1764 Venedig - 1836 ebenda) Fünf Blätter Radierungen nach Rembrandt, u.a. La Mere de Rembrandt, 1792 u. die Flucht nach Ägypten, 1651, alle Motive in der Platte sign. u. dat., [ ... ]