Kat.-Nr.: 982
Rudolf Veit (1892 Bensen/Böhmen - 1979 Breitbrunn/Starnberger See) Venedig, 1928, Asphaltradierung in Farben, un. re. sign., un. li. betitelt u. dat., Plattenmaße: 28.4 cm × 21.5 cm. Hinter
26 €
Kat.-Nr.: 983
Robert Forch (1931 Künzelsau, deutscher Maler und Grafiker) Trierer Dombild, 1963, Lithografie, un. re. sign., un. li. numm. 5/5 u. betit., hinter Glas gerahmt, Plattenmaß: 51 x 60 cm. Wasserrand
Kat.-Nr.: 984
Josef Steib (1898 München - 1657 Cochem, deutscher Maler und Radierer) Radierung, 1952, un. re. sign., in der Platte sign. u. dat., hinter Passepartout und Glas gerahmt, 17 x 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 985
Markt in Sousse, Lithografie, un. li. unleserlich sign., un. re. betit. u. numm. 6/8, hinter Glas gerahmt, 75 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 986
François Maréchal (1861 in Lüttich-1945 ebenda), Radierung, Darstellung einer ländlichen Szene mit Stadtmauer, auf dem Blatt re. u. sign., wohl aus seiner Zeit in Rom 1902-1905 als Stipendiat
Kat.-Nr.: 987
Sizilien, kolorierter Kupferstich, Untertitel: ''Vie entre Calabre et Sicile'', Lichtmaß: 19.5 x 29,5 cm, Außenmaß: 33,5 x 43 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 988
Frans Masereel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Maler, Zeichner und Grafiker) Konvolut 5 Stk., vier Holzschnitte (Masareel um 1920) und ein Stahlstich (FH spätes 19. Jh.),
Kat.-Nr.: 989
Paul Weber (1893 - 1980, bedeutender deutscher Lithograf), ''Das Gerücht'', Lithografie, Faksimile von 1960, signiert, 33 cm x 47 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 990
Marc Chagall (1887 Wizebsk/Weißrussland - 1985 Saint Paul de Vence) Radierung, 1958, sign., u. numm. 24/50, Lichtmaß: 72 x 52 cm, sehr guter Zustand, mit alterbedingt gebräuntem Papier, hinter
Kat.-Nr.: 991
Planz, M. Paar Holzschnitte, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, Lichtmaß: 30,5 cm x 23 cm, sehr guter Zustand.