Archiv / Highlights (69 / Grafik)

1002
Kat.-Nr.: 1002
G. P. Streich, Farblithografie, 1980, un. re. sign. u. dat., un. li. numm. 88/100, Plattenmaße: 47 x 36,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Alois Carigiet (1902 Trun - 1985 ebenda, Schweizer Maler, Zeichner und Lithograf) Harlekin mit Diavolo, 1970, Farblithografie mit Deckweiß und Bleistift übearbeitet, un. re. sign. u. dat., un. [ ... ]
1004
Kat.-Nr.: 1004
Curtis Canna Iridiflora, handkolorierte Radierung von Edward Smith Weddell, Platte Nr. 1968 aus William Curtis ''The Botanical Magazine'', Plattenmaße: 26 x 21,5 cm, hinter Passepartout und Glas [ ... ]
1005
Kat.-Nr.: 1005
Marc Chagall, Le Chandelier, Farblithographie, 1962, eines von 5.000 Ex., für ''Glasmalereien für Jerusalem'', Mourlot 366, Plattenmaße: 33 x 24,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1006
Kat.-Nr.: 1006
Peter Sury, Aphrodite, 1975, Farbradierung, un. re. sign. u. dat, un. li. numm. 52/98, Plattenmaße: 17 x 13 cm, hinter Glas gerahmt.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Marc Chagall, Tables de la loi, Farblithografie, 1962, eines von 5.000 Ex., für ''Glasmalerein für Jersusalem'', Mourlot 365, Plattenmaße: 33 x 24,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1008
Kat.-Nr.: 1008
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) Eurydike, von einer Schlange gebissen (Eurydice piquée par un serpent) Radierung, 1931, aus Ovid: Methamorposen, illustriertes Buch mit 30 Radierungen, [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
Farbiger Holzschnitt, 1971, un. re. sign. Schedler, un. li. numm. 100/4, Plattenmaße: 31,5 x 31,5 cm, hinter Glas gerahmt.
1010
Kat.-Nr.: 1010
T. Suzuki, Farblithografie, 1972, un. re. sign. u. dat, Plattenmaße: 28 x 36 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1011
Kat.-Nr.: 1011
T. Suzuki, Farblithografie, 1972, un. re. sign. u. dat., Plattenmaße: 32 x 21 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.