Archiv / Highlights (69 / Grafik)

1035
Kat.-Nr.: 1035
Max Bill (1908 Winterthur - 1994 Berlin, Schweizer Architekt, Maler, Zeichner und Grafiker) Farblithografie auf Japanpapier, 1968, für den Künstler typische Darstellung, un. re. sign., un. li. [ ... ]
1036
Kat.-Nr.: 1036
Max Bill (1908 Winterthur - 1994 Berlin, Schweizer Architekt, Maler, Zeichner und Grafiker) Farblithografie auf Japanpapier, 1990, für den Künstler typische Darstellung, un. re. sign., un. li. [ ... ]
1037
Kat.-Nr.: 1037
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de- Vassols, deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer) Lithografie auf Bütten, typisches neosurrealistisches Motiv, mittig sign. u. numm. 37/200, [ ... ]
1038
Kat.-Nr.: 1038
Chr. Eckstein, Haus in Winterlandschaft, Farblithografie, 1971, un. re. sign. u. dat., Plattenmaße: 41,5 x 58 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1039
Kat.-Nr.: 1039
Jost Amman (1539 Zürich - 1591 Nürnberg, schweizerisch/ deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher) Zwei Holzstiche, Leierspielerin und Triangelspielerin, um 1586, jeweils 13 x 11 cm, hinter [ ... ]
1040
Kat.-Nr.: 1040
Hans Thoma (1839-1924), Radierung, Feierabend, un. re. sign.: Hans Thoma, Monogramm un. li. in der Platte, Plattenmaße: 31,5 x 44,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1041
Kat.-Nr.: 1041
Zwei Stahlstiche in Farbe, Stadtansichten, 34 x 21 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Zwei Linolschnitte auf BFK Rives, Mann und Frau, jeweils un. re. sign. u. un. li. numm. 33 bzw. 35/50, Blattmaße: 64,5 x 49 cm, hinter Glas in Rahmen aus Plexiglas.
1044
Kat.-Nr.: 1044
Paar Historische Grundrisse der Stadt Cheb/ Eger, Matthäus Merian (1593-1650) in Theatrum Europaeum, Eigentliche Grundriß der Statt Eger, anno 1647, Kupferstich, Blatt 33 x 38 cm.
1045
Kat.-Nr.: 1045
Medizinische Studie des Mundraumes, Farbradierung auf bräunlichem, grobem Papier, in der Platte bez. Melanges CCVII u. Verm. Gegenstaende CCVII, Plattenmaße: 21,5 x 17,5 cm, hinter Passepartout [ ... ]