Kat.-Nr.: 1040
Hans Thoma (1839-1924), Radierung, Feierabend, un. re. sign.: Hans Thoma, Monogramm un. li. in der Platte, Plattenmaße: 31,5 x 44,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1041
Zwei Stahlstiche in Farbe, Stadtansichten, 34 x 21 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1043
Zwei Linolschnitte auf BFK Rives, Mann und Frau, jeweils un. re. sign. u. un. li. numm. 33 bzw. 35/50, Blattmaße: 64,5 x 49 cm, hinter Glas in Rahmen aus Plexiglas.
Kat.-Nr.: 1044
Paar Historische Grundrisse der Stadt Cheb/ Eger, Matthäus Merian (1593-1650) in Theatrum Europaeum, Eigentliche Grundriß der Statt Eger, anno 1647, Kupferstich, Blatt 33 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1045
Medizinische Studie des Mundraumes, Farbradierung auf bräunlichem, grobem Papier, in der Platte bez. Melanges CCVII u. Verm. Gegenstaende CCVII, Plattenmaße: 21,5 x 17,5 cm, hinter Passepartout