Kat.-Nr.: 11
Jugendstil - Schreibtischgarnitur, Bronze, signiert Milo, Liegender weiblicher Akt auf Seerosen, Anfang 20. Jh., 22,5 x 17 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 12
Schreibtischgarnitur, Bronzepanther auf Marmorbasis, 16 x 12 x 11,3 cm, guter Zustand mit Kratzern auf Basis.
Kat.-Nr.: 13
Zinnvase, Jugendstil, ''à la femme allongée en étain'', sign.: J. Garnier, um 1900, H. 16 cm, leicht bestoßen.
Kat.-Nr.: 14
Schreibtischgarnitur, Marmor und Bronze, zwei Tintenfässer und Ablage, Österreich oder Frankreich, um 1900, 36 x 20 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 15
Filigrane Zinnschatulle, Deckel mit Hirtenfigur, innen mit rosa Stoff ausgekleidet, 22 x 17 x 19 cm.
Kat.-Nr.: 16
Schatulle, Kupfer, teilweise patiniert, innen mit rotem Samt verkleidet, Gravur ''Z. Frdl. Erg. an Heinrich Rosenberg Freiburg W. 1905/06, 12,5 x 6,5 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 17
Schatulle, Nussbaumholz, Deckel und Vorderseite mit Intarsien, Deckel mit Perlmuttdekor, inkl. Schlüssel, 30 x 22 x 14 cm.
Kat.-Nr.: 18
Nähkiste aus Nussbaumholz, Biedermaier, mit Intarsien und Nähkissen aus grünem Samt, abschließbar (inkl. Schlüssel), 33,5 x 24,5 x 21,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 19
Bassgitarre, August Schulz, Nürnberg, mit 4 zusätzlichen Basssaiten, innen mit dem Herstelleretikett, Holz mit Kratzer und Abplatzungen. Mit Gitarrenkoffer.
Kat.-Nr.: 20
Spazietstock aus Edelholz, Knauf aus Bein, mit einem kleinen Relief-Damenpotrait, L 90 cm, mit Gebrauchsspuren.