Kat.-Nr.: 284
Limoges Fußschale, Frankreich, 20. Jh., Platte aus Porzellan, Fuß und Rand aus patiniertem Eisenguss, blaue Marke der königlichen Porzellanmanufaktur: Ancienne Manufacture Royal et Imperiale de
Kat.-Nr.: 285
Prunk-Deckelvase Dresden, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, Potschappel, blaue Bodenmarke unter Glasur, Prägemarke 7117 QS, Malermarke LH, Amphorenvase im kassizistischen Stil, reinhaltige
Kat.-Nr.: 286
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda, Hauptvertreter des Surrealismus) Edition SUOMI Rosenthal 1976, Porzellan, limitierte Kunstreihen Rosenthal Studioline, Aufl. 500 numm u. sign. Exemplare,
Kat.-Nr.: 287
Timo Sarpaneva (1926 Helsinki - 2006 ebenda, finnischer Designer) Designreihe SUOMI für Rosenthal, 1976, Weissporzellan mit Poliergoldrand, Kaffee- und Eß-Service für 6 Personen, 43 Teile: 6
Kat.-Nr.: 288
Ansichtsvase Wien, 19. Jh., Porzellan, blaue Marke über Glasur, Amphorenvase gold staffiert mit polychromen, mytologischen Bildfeld, H. 27 cm, altersbedingt guter Zustand, partiell leichter
Kat.-Nr.: 289
Amphorenvase, ohne Deckel, 19. Jh., Porzellan, Alt Fürstenberg, Blaue Marke unter Glasur, Ritzsignatur f.D., Weißporzellan glasiert, partiell Gold staffiert, mit Reliefdekor Venus und Cupido,
Kat.-Nr.: 290
Andenkentasse ''Meiner lieben Schwägerin'', ungemarkt, dat. 1912, Tasse mit Kronen- und Traubenrelief, Vergoldung und Dekor teilw. berieben, min. Chip am Standring, H. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 291
Andenkentasse ''Zum Weihnachstfest 98'', ungemarkt, dat. 1898, Tasse mit vergoldeten Blumenrelief, Vergoldung part. berieben, Chip an der Tasse, H.8,5 cm.
Kat.-Nr.: 292
Schale mit Stabdurchbruch, ungemarkt, mittig Darstellung Paul v. Hindenburg (1847 - 1934), leichte Gebrauchsspuren, D. 22 cm, H. 6 cm.
Kat.-Nr.: 293
Vase, Delft, 18. Jh., Bodenmarke mit 3 Rauten und Strichen, polychrom bemalt, 2 badende Männer in holländischer Landschaft in Kartusche, verso grüner Zweig, Glasurabsprünge bzw. Chip an der