Archiv / Highlights (69 / )

294
Kat.-Nr.: 294
Deckelvase Delft, 19. Jahrh., polychrom bemalt, Frau mit Füllhorn in stark verzierter Kartusche, verso blauer Zweig, leichte Glasurabschrünge an Stand, Hals und Deckel, Höhe 33 cm.
295
Kat.-Nr.: 295
Meissen, aufwendig durchbrochene Aufsatzschale, Marke 1815 - 1924, 1. Wahl, Streublümchendekor, Höhe 21 cm, Durchmesser 28,5 cm.
296
Kat.-Nr.: 296
Zierteller, Alt Wien, 19. Jh., verso blaue Marke, verso bezeichnet: Miltons Besuch bei Galilei, Nr. 1645, Malerei signiert J. Gunt, Rand mit Reliefdekor kobaltblau/gold, D. 25,5 cm.
297
Kat.-Nr.: 297
Figur Hutschenreuther ''Sonnenkind'', Bodenmarke, Modell 1268, Entwurf K. Tutter 1938, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm
298
Kat.-Nr.: 298
Figur Hutschenreuter ''Ballerina'', Bodenmarke, Entwurf Carl Werner 1954, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm, 2 Finger der linken Hand bestossen.
299
Kat.-Nr.: 299
Gänsemagd, Royal Copenhagen, Bodenmarke, Modell Nr. 527, farbig staffiert, Glasurschäden, Schnabel der Gans bestoßen, Höhe 23,5 cm.
300
Kat.-Nr.: 300
Paar Teller, Waldenburg,Thüringen nach 1831, blaue Marke, grauer Fond mit weissem Obst- und Blattdekor, mittig farbiges Blumenbukett, 3 Durchbrüche mit Halbkugelrelief, starke Vergoldung, [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Platte, Delfter Fayence (?), leicht gebogt, 17. Jahrh., dunkelbraun glasiert, reliefierter Christus am Kreuz mit Engeln und Inschrift, Reliefrand, einmal gebrochen und alt restauriert, verso diverse [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Kleine Henkelkanne, Fayence, mit Zinnmontierung, blau staffiert, mit kleiner Ansicht, H 16 cm, D 7 cm, leichte Gebrauchsspuren.
304
Kat.-Nr.: 304
Porzellanplakette, geprägte Nummernmarke, Darstellung einer Malerin im Biedermeier vor Staffelei, gerahmt, oval 21,5 cm x 26 cm (Plattenmaß).