Kat.-Nr.: 305
2 Figuren Weißporzellan, KPM Berlin, Monatsfigur Dezember, 1962 bis 1992, bestoßen, H. 10 cm und Figur ''Meise auf Ast'', 1982, H. 10 cm.
Kat.-Nr.: 307
Meissen indische Malerei grün, Kaffeekanne mit 6 Gedecken, Bodenmarken nach 1972, Kanne Form ''Neuer Ausschnitt'', reiche indische Malerei grün, 1. Wahl, Höhe 24 cm. 6 Gedecke, leichte indische
Kat.-Nr.: 308
Teeservice KPM Berlin, 15 tlg., Marke 1962 - 1992, Form Rocaille, Dekor 15 (grünes Band),1. Wahl, guter gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 309
Meissen Konvolut, 9 Teile, 6 Dessertteller, Marke nach 1972, Dekor Blume 2, 2. Wahl, Durchmesser 17,5 cm. Nußschälchen, Marke 1924 - 1934, Dekor Hofdrache purpur, 1. Wahl, Durchmesser 8 cm. Vase
Kat.-Nr.: 310
Fayencekrug, deutsch, wohl Thüringen, um 1750, Walzenkrug mit Zinnmontierung, polychrom staffiert, Zinnmontierung mit Gravur A.R.R. 1751, H 26 cm, D 11,5 cm, Provenienz: wohl aus der
Kat.-Nr.: 311
Zwei Figurengruppen, Porzellan, Volkstedt bzw. Thüringen, Marken unter Glasur, einmal mit Hund, dieser bestoßen bzw. fehlendes Hundebein.
Kat.-Nr.: 312
Kerzenleuchter mit Phoenix Paar, 4 flammig, Schierholz Plaue 20. Jh., graue Marke, farbig staffiert, rechteckiger Rocalliensockel 32 cm x 19 cm, aufgesetzte Streublumen, an den Ecken Brenstellen,
Kat.-Nr.: 313
Porzellanfigur Hutschenreuther, 2 Schwäne beim Flug, grüne Marke, polychrom bemalt, Entwurf Hans Achtziger ca. 1960, 33 x 32 x 33 cm.
Kat.-Nr.: 314
Hutschenreuther Porzellanfigur Fasan, grüne Marke, polychrom bemalt, Kunstabteilung, Entwurf. K. Tutter, 65 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 315
Porzellanfigur Rosenthal, Lamm liegend, grüne Marke 1919 - 1935, naturalistisch staffiert, Entwurf Theodor Körner, Modell 196, 12,5 x 8,5 x 11 cm.