Kat.-Nr.: 160
Ehrenkreuz für Frontkämpfer, mit Ausstellungsurkunde, zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914/1918, ''...das von dem Reichspräsidenten Generalfeldmarschall von Hindenburg gestiftete...'' Abzeichen,
Kat.-Nr.: 161
Kat.-Nr.: 162
Verwundetenabzeichen in Schwarz, Abzeichen 3. Reich mit Verleihungsurkunde, ausgestellt an den Gefreiten Allroggen vom 07.09.1942, wegen der Verwundung am 18.08.1942, altersgerechte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 163
Erich Gritzbach, Hermann Göring - Werk und Mensch, 14.-16. Auflage, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachfolger, München 1937, Leipzig 1938, 345 Seiten mit etwa 50 s/w Fotografien,
Kat.-Nr.: 164
6 Perkussionspistolen, 18./ 19. Jh., unterschiedliche Größen (ca. 14 - 32 cm).
140 €
Kat.-Nr.: 165
Kat.-Nr.: 166
Hirschfänger, Griff aus Horn, Klinge mit Gravur Willi Ulrich Stahlwaren Solingen, Griffkappe mit Eichenlaub und Stichblatt reliefiert mit Szenen der Hirschjagd und Manfred 1978-80, einschneidige
Kat.-Nr.: 167
3 Pfeifen waidmännisch, 1. Hälfte 20. Jh., Pfeifenköpfe mit Metalldeckeln, 2x Holz (einmal mit waidmännischem Relief), 1x Bast umwickelt, Mundstücke Holz (einmal lose beiliegend), Längen: 33
Kat.-Nr.: 168
Reservistenpfeife, August Happ, 1891, ''Andenken von meinem Bruder...'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Soldaten und Zivilisten sowie Trachtenpaar, mit Stiel und Metallmundstück,
Kat.-Nr.: 169
Porzellanpfeife, Ende 19./Anfang 20. Jh., Porzellankopf mit Darstellung eines alten Mannes mit Rauschebart, leicht berieben, Stiel und Metallmundstück, Länge 28 cm.