Archiv / Highlights (69 / Waffen & Militaria)

170
Kat.-Nr.: 170
Reservistenpfeife, Ende 19./Anfang 20. Jh.., ''Hoch lebe der Reservemann'', Szenen aus dem Soldatenleben, Porzellankopf mit Metalldeckel, Holzstiel mit Metallmanschette ''Parole Heimat'' mit [ ... ]
171
Kat.-Nr.: 171
Reservistenpfeife, Wilhelm Kluse, 1904, Darstellung von Soldaten und Zivilisten unter Fahne ich Reichsfarben und Krone, Prozellanknopf mit Metalldeckel, relieifertes Eichenlaubdekor, farbig [ ... ]
172
Kat.-Nr.: 172
Reservistenpfeife, Peter Kirschbaum, 1905, ''Sei herzlich willkommen'', Reichswappen, 28. Regiment, Porzellankopf mit Darstellung von Soldaten und Zivilisten, reliefiertes Eichenlaub, farbig [ ... ]
173
Kat.-Nr.: 173
Reservistenpfeife, Gerhardt Johums, 1905, ''Zum Andenken vom Schwager'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Regimentszug, reliefiertes Eichenlaub, farbig staffiert, Stiel mit [ ... ]
280 €
174
Kat.-Nr.: 174
Reservistenpfeife, Georg Stampfl, 1912, ''K. u. K. Regiment d. Tiroler Jäger'', Porzellankopf mit Darstellung von Soldat mit Bauernmädchen vor Gedenkstein, zur Erinnerung an die Dienstzeit, leicht [ ... ]
176
Kat.-Nr.: 176
Percussionsflinte, einläufig, 18./19. Jh., Schwarzpulver, L. 130 cm.
177
Kat.-Nr.: 177
Percussionsflinte, einläufig, 18./19. Jh., Schwarzpulver, L. 124 cm.
178
Kat.-Nr.: 178
179
Kat.-Nr.: 179
Karte und Tagebuch Ostfeldzug der 10. Infanterie - Division (mot.) vom 22. Juni 1941 bis April 1942, Gesamtherstellung F. Bruckmann KG, München, Plattenmaße Karte: 55,5 x 35,5 cm. Blatt mit [ ... ]
180
Kat.-Nr.: 180
Reservistenkrug, Keramik mit Zinnmontierung, eines Soldaten des Infantrie Regiment Nr. 137 in Hagenau 1911/13, reich staffiert, Alltagszenen und Sprüche der Soldaten, mit einem Porträt von Kaiser [ ... ]