Frauenportrait, 1920er, Jugendstil, Pastellkreide auf Pappe, u. rechts sign.Nowicki und dat. 1929, hinter Glas gerahmt, kl. Randbeschädigungen rechts, Lichtmaß: 55 x 46 cm, Außenmaß: 73 x 66 cm.