Kat.-Nr.: 705
Farbholzschnitt, Japan, Kimono, Schnittvorlage, Maße 37 x 25 cm, hinter Glas gerahmt, 38 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 706
Farbholzschnitt, Geisha am Meer, Maße 37 x 25 cm, hinter Glas gerahmt, AM 38 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 707
Farbholzschnitt, Geisha am Meer, Maße: 38 cm x 25 cm.
Kat.-Nr.: 708
Farbholzschnitt, Frau mit Kopftuch vor Gebirge, Maße: 35 cm x 25 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 709
Farbholzschnitt, Kampfszene mit Samurai, Maße: 24 cm x 36 cm.
Kat.-Nr.: 710
Farbholzschnitt, Geishas bei Teezeremonie, Maße: 37 cm x 25 cm.
140 €
Kat.-Nr.: 711
Farbholzschnitt, Geisha unter Kirschbäumen, Maße 37 cm x 24,5 cm.
Kat.-Nr.: 712
Teller, Japan, Porzellan/Keramik, grüne Bodenmarke, Landschaft mit Damen, polychrom staffiert eisenrot/ grün, verso am Rand floral staffiert, D.: 30 cm, Ringmalerei am äußeren Rand teils
Kat.-Nr.: 713
Paar Korkschnitte auf Pappe, 1 Dorfszene mit Kirschblütenbäumen und Kranichen, 1 Dorfszene mit Fluss, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Schnitzerei intakt, Pappe weist Alterungsspuren auf, Maße
Kat.-Nr.: 714
Porträtgefäß eines Herrschers, typische Form der Gefäße der Moche-Kultur, Nordküste Peru, Keramik, als präkolumbische Kanne/ Trinkgefäß, rotbraun/beige staffiert, H. 30 cm, D. 16 cm,
750 €
Kat.-Nr.: 715
Kat.-Nr.: 716
Kanne, präkolumbisch, typische Gefäßform der Gegend von Lambayeque/ Chimu-Kultur, Nordwest-Küste Peru, Keramik/ Ton, Gefäß mit Doppelausguss, verbindender Bügel mit Vogelfigur, H. 17 cm,
Kat.-Nr.: 717
Große Qianlong Bodenvase, China, Qing Dynastie, Kaiser Qianlong (1735-1796/99), Sechs-Zeichen-Marke am Korkus, Porzellan, famille rose, Darstellung von Drachen, Fu-Hunden und reicher floraler
Kat.-Nr.: 718
Fischbowle, China, Kanton, Quianlong, rostrote Vierzeichen Bodenmarke, zwei Medaillons, ringsrum Blumendekor, H.: 37 cm, Durchm.: 33 cm.
Kat.-Nr.: 719
Topf, China, KangXi, Sechszeichen Marke über Drachenmotiv am Rand, H.: 37 cm, Durchm. d. Öffnung: 17 cm.
3000 €
Kat.-Nr.: 720
Musizierende Kinder, Aquarell, China, zwei Kinder, die Maultrommel spielen, u. li. mit chinesischen Zeichen signiert, rechts mit chinesischer Schrift bezeichnet, im Passepartout hinter Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 721
Kat.-Nr.: 722
Kat.-Nr.: 723
Kat.-Nr.: 724
Kat.-Nr.: 725
Meiping Vase, China, 18. Jahrh. (?), blaue Doppelringmarke, Loch im Boden, blau dekoriert mit Vase und zwei Räuchergefässen, H.: 40,5 cm
Kat.-Nr.: 726
Meiping Vase, China, Qianlong Periode (1711-1789), blaue Sechszeichenmarke, umlaufend polychome Pflaumenzweig- und Drachendekoration, verschiedene Bordüren, H.: 32 cm
2800 €
Kat.-Nr.: 727
Platte, Japan, 19. Jhdt., farbig und golden bemalt, Geishas auf Boot an Ufer, leichter Goldabrieb, Durchm.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 728
Platte, China, um 1600, Ming Dynastie, Wanli, Vierzeichen Marke am Tellerrand, Tiermotiv, Drache und Phoenix, sehr guter Zustand, Durchm.: 39,5 cm.
Kat.-Nr.: 729
Schale, China, späte Ming-Dynastie,blaues, florales Motiv, sehr guter Zustand, Durchm.: 44,6 cm, H.: 8,2 cm.
Kat.-Nr.: 730
Schale, China, um 1600, Ming Dynastie, Wanli, Dekor blau-weiß im Spiegel Teichlandschaft, Randbestoßungen, altersgerechter guter Zustand, Maße: 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 731
Paar Qianlong Teller, China, 18. Jhd, polychrom staffiert, florales Motiv auf Goldgrund, verso rostrote Sechszeichen Siegel Marke auf Glasur, leichter Gold- und Farbabrieb am Rand, Durchm.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 732
Parvati-Skulptur, um 1800, Stein, mit Marmorsockel, Darstellung der hinduistische Muttergöttin Parvati, B.: 26 cm, H. o. S.: 55 cm, H. Sockel: 8 cm.
650 €
Kat.-Nr.: 733
Stele, China, Stein, Wei Dynastie, 3-6 Jahrh. n. Chr., Darstellung einer sitzenden Göttin mit zwei Begleiterinnen vor Wand, H.: 34 cm
Kat.-Nr.: 734
Stand, Japan um 1900, Holz, aufwendige naturalistische Schnitzerei, kleine Absplitterungen, D.: 23 cm, H.: 20,5 cm (jeweils Standfläche).
Kat.-Nr.: 735
Hofdame mit Hündchen, China, Tang-Dynastie (618 bis 907 n. Chr.), Terrakotta, H.: 45 cm, Prüfgutachten von der ASA und der Fachhochschule Koblenz vorhanden.
2800 €
Kat.-Nr.: 736
Schale, China, Porzellan, Kang Xi, 8 Unsterbliche, Cheng Hua Marke um 1700, H.: 10 cm, D.: 20 cm.
550 €
Kat.-Nr.: 737
Schale, China, Porzellan, 19. Jahrh., Goldrand, innen 4 Blüten außen polychrom mit chin. Alltagsgegenständen dekoriert, H.: 6,5 cm, D.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 738
Schale, China, Porzellan, 19. Jahrh., Seladon, Reliefdekor Innenseite, D.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 739
Vase, China, 19. Jahrh., Kang Xi Marke, blau-weiß dekoriert mit asiatischen Zeichen und Bordüren, H.: 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 740
Teller, China, Tao Quang, 1821 - 1850, rote Martke, polychrome Darstellung zweier Chinesinen im Boot mit Fischer und angedeuteter Landschaft, Randchip, D.: 18 cm.
Kat.-Nr.: 741
Vase, Japan, Porzellan, um 1900, Satsuma, umlaufender Dekor mit Japanerinnen im Lilienfeld, Ornamentik am Hals, Vergoldung am oberen Rand berieben, H.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 742
Teller, China, Ende 19. Jhdt., blaue Yong Sheng Kreismarke, gelb mit blauem Drachen/ Koi- Motiv, Abnutzungsspuren im Spiegel, H.: 4 cm, Durchm.: 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 743
Schale, China, Ming Dynastie, blaue Marke, blaue Arkanthusdekorationen, Schiffsfund, Glasurriss, D.: 15 cm.
Kat.-Nr.: 744
Tripod, neolitisch um 2000, 3 Teile, einmal mit Handhabe, Ton, H.: 9,5 cm, 10 cm, 13 cm.
140 €
Kat.-Nr.: 745
Teller/Platte, China, Porzellan, 19. Jahrh., Kang Xi Marke, üppige polychrome Dekoration mit Vögeln, Blumen und Ranken, auch verso dekoriert, sehr dekorativ, eingekerbter Rand, D.: 52 cm.
Kat.-Nr.: 746
Vase, China, 18. Jahrh., chalzedonblaue Glasur, dekoriert mit figürlicher Darstellung von Echse und Fledermaus, Brandriss, H.:25 cm.
130 €
Kat.-Nr.: 747
Ingwertopf, China, um 1800, ochsenblutrot, mit Deckel, feine Craquelee, H. m. Deckel: 30 cm.
Kat.-Nr.: 748
Vase, China, 19. Jahrh., Flambé Glasur in blau, H.: 23 cm
Kat.-Nr.: 749
Kopf, Kambodscha/Burma, Buddha, Sandstein auf späterem Granitsockel, H.: 22 cm (incl. Sockel)
Kat.-Nr.: 750
Teller, China, Kang-Xi, Spiegelnder Drache, um 1700, D.: 36 cm
Kat.-Nr.: 751
Kat.-Nr.: 752
Kat.-Nr.: 753
Tuschreibschale, China, 19. Jahrh., außen blau-weißer Mäanderdekor, D.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 754