Archiv / Highlights (71 / Lagergebühren)

856
Kat.-Nr.: 856
Teller China blau weiß mit Brandfehlern 19. Jhdt.
857
Kat.-Nr.: 857
Teller China blau weiß 18./19. Jhdt. Kang Xi mit Chip am Rand
858
Kat.-Nr.: 858
Vase,China, Ende 19. Jhdt., keine Marken, weißer Scherben, umlaufend blauer Landsschafts- und Ornamentdekor, H.: 27,5 cm.
859
Kat.-Nr.: 859
Singafigur, Drache, Bali, 19. Jahrh., farbig gefasst, H.: 43 cm, L.: 46 cm.
860
Kat.-Nr.: 860
Reiterfigur, China, 19. Jahrh., Elfenbein, Krieger in vollem Ornat auf Pferd sitzend, Elfenbeinsockel, feine Schnitzarbeit, H.: 31,5 cm.
950 €
861
Kat.-Nr.: 861
Klangschale, Lingam, H.: 11 cm, D.: 23 cm
340 €
862
Kat.-Nr.: 862
Konvolut drei Figuren, Elfenbein, 19. Jahrh., Händler, China, mit Hut auf dem Rückien, Fächer und Warenbox, Boden und Halsband der Box fehlen, Schriftzeichen am Boden, H.: 13 cm, Tempeltänzrin, [ ... ]
863
Kat.-Nr.: 863
Vase, Japan, Metall, reliefierte Darstellung von Kampfutensilien, kl. Beule, Gebrauchsspuren, H.: 23 cm.
864
Kat.-Nr.: 864
Hotai Buddha als Händler, China, 19. Jahrh., Elfenbein, am Boden Schriftzeichen, H.: 9,5 cm.
290 €
865
Kat.-Nr.: 865
Elfnebeindose, China, Kanton, 19. Jahrh., allseitig reich beschnitzt, altersgerechter Zustand, Maße: 11,5 cm x 7,5 cm x 5,5 cm.
866
Kat.-Nr.: 866
Figurengruppe, China, 19. Jahrh., Elfenbein, 7 Figuren, Schriftzeichen unter dem Boden, H.: 13 cm.
867
Kat.-Nr.: 867
Elfenbeinfigur, China, 19. Jahrh., Jäger mit Gewehr und Beute, Schriftzeichen am Boden, H.: 22 cm.
868
Kat.-Nr.: 868
Vase, Japan, Ming, Metall, umlaufend reliefierte Uferszenerie mit Tieren, am Boden signiert, H.: 24,5 cm
869
Kat.-Nr.: 869
Wächterfigur, Elfenbein, China, 19. Jahrh., feine Schnitzarbeit, auf Elfenbeinsockel, H.: 35 cm.
870
Kat.-Nr.: 870
Druckplatte für Seide, Holz, China/Japan, beidseits nutzbar, in Holz befestigt zur Aufhängung, Maße: 19,5 cm x 43 cm. (Druckplatte).
871
Kat.-Nr.: 871
Tang Pferd, China, ca. 800 n. Chr., Maße.: 45 cm x 38 cm, TL Gutachten vorhanden.
872
Kat.-Nr.: 872
Aquarell, Tibet, Heiligendarstellungen in Mandalaform, Maße: 52,5 x 40 cm, gerahmt hinter Glas.
873
Kat.-Nr.: 873
Großes Räuchergefäß, Bronze, reich verziertes dreifüßiges Deckelgefäß mit zwei Handhaben, Dekor: Lotusblüten, Schildkröten und Drachen, Maße: D.: 26 cm, B. mit Handhaben: 35 cm, H.: 40 [ ... ]
874
Kat.-Nr.: 874
Vase, China, Porzellan, Doppelring- und Sechszeichenmarke, Herrscher mit Wächtern in schwarz und orange, reiche Personenstaffage, umlaufende geometrische Bordüren, orange Henkel in Form von [ ... ]
875
Kat.-Nr.: 875
Vase, China, reliefierte Stempelmarke, olivgrün, fest auf Sockel, goldene Hunde als Füße, goldene Drachen als Griffe und Verzierungen, zwei kl. Bestossungen, H.: 44 cm.
876
Kat.-Nr.: 876
Chinesisches Lackpanel, Darstellung von Kranichen in chinesischer Landschaft, Maße: 78 x 42 cm, gerahmt, Außenmaße: 101 x 62 cm.
877
Kat.-Nr.: 877
Konvolut - Sechs Paraventflügel, ein Paar Paraventteile zum Hängen sowie vier Tischparaventflügel zum Stellen, Porzellan im Holzrahmen, feine Porzellanbemalung mit Landschafts- und [ ... ]
878
Kat.-Nr.: 878
Paravent, Japan, 19. Jh., zweiflüglig, Samt- und Seidenstickerei/ Goldstickerei in dunkler Holzrahmung, Darstellung eines Buntfasanen-Paares in japanischer Landschaft, unten rechts im Gewebe [ ... ]
879
Kat.-Nr.: 879
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, am Boden signiert, Darstellung eines Fischers, Maße: 5 x 4 cm.
880
Kat.-Nr.: 880
Konvolut - Vier Okimono und ein Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, polychrom staffiert, Motive: vier Darstellungen von Konfuzius (drei davon am Boden signiert), ein weiterer Mann (am Boden [ ... ]
881
Kat.-Nr.: 881
Konvolut - Drei Okimono, Elfenbein, geschnitzt, 1: schreitender Löwe, 2: Hosai-Buddha auf einem kleinen Holzsockel, 3: kleine feine Figurengruppe bestehende aus Mutter und Kind mit Wolf und Affe, [ ... ]
882
Kat.-Nr.: 882
Konvolut - Vier Netsuke und ein Okimono, Japan, Elfenbein, geschnitzt, Motive: Netuke: ein junger sitzender Buddha mit einem Hasen (am Boden signiert), ein Sitzender mit Ratten (polychrom [ ... ]
883
Kat.-Nr.: 883
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, mit Glückszeichen, am Boden signiert, Darstellung eines Wanderers, Maße: 4 x 4 cm.
884
Kat.-Nr.: 884
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, mit Glückszeichen, am Boden signiert, Darstellung eines Wanderes, Maße: 4,5 x 4 cm.
885
Kat.-Nr.: 885
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, mit Glückszeichen, am Boden signiert, Darstellung eines Samurai mit Schwert und Tempel, Maße: 4,5 x 3 cm.
886
Kat.-Nr.: 886
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, mit Glückszeichen, am Boden signiert, Darstellung eines Wanderers, Maße: 4,5 x 4 cm.
887
Kat.-Nr.: 887
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, am Boden signiert, Darstellung Konfuzius als Wanderer, Maße: 4,5 x 4,5 cm.
888
Kat.-Nr.: 888
Thangka, Tibet, 18. Jh., tantrisch-buddhistisches Rollbild, eingerahmt in Tuch und Seidenstickerei, mit Seidenvorhang, vielteilige Szenen, Maße: ca. 120 x 85 cm, Außenmaße: ca. 170 x 100 cm, [ ... ]
1200
Kat.-Nr.: 1200
Glas - Objekt, datiert 1997, vier Vertikale Bereiche unterschiedlich befüllt, Gemeinschaftsarbeit der Künstler Lawrence, Lukas, Paine und Weiss, sign. Emil Lukas (Außenseite links), und C. Weiss [ ... ]
650 €
1201
Kat.-Nr.: 1201
Klaus vom Bruch (geb. 1952 in Köln), Rappelkasten, Karton mit Haken, vorne beklebt mit Fotografie und Schriftzug: Es rappelt im Karton!, Drucknopf auf Frontseite, monogrammiert und datiert rechte [ ... ]
1700
Kat.-Nr.: 1700
Buntstiftzeichnung, Personenstudien, verso bez.: George Grosz + H. B., Maße: 28 cm x 18 cm (Blatt), Rahmen
1701
Kat.-Nr.: 1701
Konvolut, 3 Buntstiftzeichnungen, unsigniert, 2 x Darstellung einer Frau, 1 x Paar, Maße: 19 cm x 11,5 cm, 11,5 cm x 8 cm (2 x), Rahmen.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Jüdische Hochzeit, Tuschezeichnung aquarelliert, sign.: Moyal, Maße 33 cm x 23 cm, Rahmen.
1703
Kat.-Nr.: 1703
Frauenportrait, Kohlezeichnung, mitte 20. Jahrhundert, unten links signiert und datiert, Maße: 39 x 52 cm ohne Rahmen, 48 x 61 cm, mit Rahmen.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Kreidezeichnung, Kirche, unleserlich signiert und datiert 1939, Maße: 49 x 34 cm.
1705
Kat.-Nr.: 1705
Radierung, koloriert, Münster, Prinzipalmarkt mit historischem Rathaus und Lambertikirche, u. l. sign., Papier u. r. sign., Papier stark vergilbt, Maße.: 30 cm x 39 cm, Rahmen
1706
Kat.-Nr.: 1706
1 Bleistiftzeichnung und 1 Aquarell, jeweils 18 x 13 cm, Zeichnung Dorfszene u. r. signiert und datiert. Francis Cooke 22. Juni 1883. Aquarell Baum an Bachlauf mit brücke, u. r. signiert und [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Veronika Kokott (polnische Malerin, Ausstellung 3.5.1967 in der Jazz-Galerie in Gelsenkirchen), Aquarell, Ohne Tiltel, u. re, sign. und datiert: VKokott 1965, im Passepartout, hinter Glas, gerahmt, [ ... ]
1708
Kat.-Nr.: 1708
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), In den Alpen, Gouache, u. re. signiert: ALB.HOLZ Ddf., im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.: 45 x 29 cm, AM.: 62,5 x 52,5 cm.
1709
Kat.-Nr.: 1709
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Fingerhut, Gouache, u. re. signiert: ALB.HOLZ Ddf., im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.:28 x 19,5 cm, AM.: 43 x 32,5 cm.
1710
Kat.-Nr.: 1710
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Sommerwiese, Gouache, u. li. signiert: ALB.HOLZ Ddf., im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.:19,5 x 27,5 cm, AM.: 32,5 x 43 cm.
1711
Kat.-Nr.: 1711
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Wassermühle, Kohlezeichnung, u. re. signiert: Alb. Holz ., hinter Glas gerahmt, LM.: 39 x 49 cm, AM.: 53 x 63 cm.
1712
Kat.-Nr.: 1712
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Hafen mit Blick auf St. Quirin in Neuss, Gouache, im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.59 x 44 cm, AM.: 82 x 66 cm.
1713
Kat.-Nr.: 1713
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), In den Alpen, Gouache, im Passepartout, hinter Glas gerahmt, LM.:27 x 39,5 cm, AM.: 42 x 53 cm.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Federzeichnung, Hartmut Lincke, geb. 1942, weiblicher Akt, u. li. sign. u. dat. Hartmut Lincke 74, Maße 102 cm x 72 cm, Rahmen.