Kat.-Nr.: 52
Gerburg Karthausen, große sechskantige Objektvase, H.: 26 cm, B.: 15 cm, L.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 53
Zenker, Ingeborg, Ritzmarke, Vasenobjekt, 2 Röhrenöffnungen, minmin Chip am Standring, B.: 42 cm.
Kat.-Nr.: 54
Zenler, Ingeborg, Ritzmarke, große Bodenvase mit schmalem Hals, grün-blau matt glasiert, H.: 41 cm, D.: 24 cm, aus Privatsammlung T. Grensing, Ascheffel.
Kat.-Nr.: 55
Gerburg Karthausen, 2006, Ritzmarke, große braune, sechskantige Vase, H.: 26 cm, D.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 56
Picasso, Pablo, 1881 - 1973, Sujet Poule, PP R 250, L.: 17 cm, H. 14,5 cm.
3000 €
Kat.-Nr.: 57
Bilderrahmen, applizierter Flaschenöffner und Zapfhahn, Maße 57 cm x 49 cm, Ausschnitt 40 cm x 32 cm.
Kat.-Nr.: 58
Gerburg Karthausen, Vase mit Sedalonglasur, H.: 6 cm, D.: 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 59
Gerburg Karthausen, Schale, L.: 26,5 cm, H.: 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 60
Vase, Christine Atmer de Reig, H.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 61
Leach, Bernard Howell, 1887 - 1979, St. Ives, Schale mit Goldeinlage, H.: 7 cm, Durchm.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 62
Zenker, Ingeborg, Vase, 1975, HG.: 9 cm, B.: 16 cm, aus Privatsammlung Heidelberg.
Kat.-Nr.: 63
Gerburg Karthausen, Relief, 1999, Maße 22 cm x 10 cm.
Kat.-Nr.: 64
Gerburg Karthausen, Deckeldose mit Turmdeckel, H.: 14,5 cm, D.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 65
Gerburg Karthausen, Braune Vase mit weißem Band, H.: 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 66
Gerburg Karthausen, Deckeldose, H.: 10 cm, D.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 67
Gerburg Karthausen, Deckeldose, 2008, H.: 17 cm, D.: 21 cm
Kat.-Nr.: 68
Gerburg Karthausen, Kopfvase, 1977, H.: 25,5 cm
Kat.-Nr.: 69
Kerstan, Horst, blaue Bechervase, H.: 8 cm, D.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 71
Ingeborg Zenker, Vase, 1973, H.: 15 cm, aus Sammlung Ingeborg Wilhelm, Deidesheim.
Kat.-Nr.: 72
Ingeborg Zenker, Vase, 2004, H.: 30 cm, B.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 73
Vase, Christine Atmer de Reig, H.: 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 74
Lee, Yoon-Kyung, Vase, H.: 19,5.
Kat.-Nr.: 75
Gerburg Karthausen, Treppenvase, H.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 76
Pinselbecher, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, H.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 77
Schale, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik,
Kat.-Nr.: 79
Paul Dresler, 1879-1950, Grootenburg, Reliefvase mit Pferd, grüne Glasur, an den Rändern leicht berieben, min Chips am Stand, ein minmin Glasurchip am Vasenkörper, H.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 80
Ingeborg Zenker, Vase, 1980, H.: 23 cm, aus Sammlung Ingeborg Wilhelm, Deidesheim.
Kat.-Nr.: 81
Kuhn, Beate, Schale mit drei Röhren, H.: 8,5 cm, D.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 82
Ingeborg Zenker, Vase, Ritzsignatur IZ 75, heller Scherben, braune Glasur, 1975, H.: 11,5 cm, B.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 83
Hakenjos, Kandern, Schale, D.: 17,5 cm, H 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 84
Zigarrenkasten, Holz, mit einer Schublade und Rollfach, frontal und seitlich mit Beschlägen und zwei Handhaben, Maße: H.: 25 cm, B.: 32 cm, T.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 85
Puppenwagen, um 1900, Holz-/Metallkonsruktion mit schwarzem Stoff, Griffe weißes Porzellan, Maße 80 cm x 40 cm x 75 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 86
Mont Blanc Kugelschreiber, Pix, schwarz, mit Drehmine, Länge: 14 cm, Gewicht: 23,1 g.
Kat.-Nr.: 88
Ofenkachel, deutsch, Ende 19. Jahrh., Historismusepoche, Paar an Tisch unter Rundbogen, polychrom glasiertt, altrestaurierte Risse, Maße: 19 cm x 29 cm.
Kat.-Nr.: 89
Ritualhorn ca. 1870, Metallständer und -endung, Ausbruch am Hornende, durch Metallmanschette nicht sichtbar, H.: 72 cm.
850 €
Kat.-Nr.: 90
Kruzifix, Elfenbein, 19. Jh., Armansatz fachkundig restauriert, altersgerechter Zustand, auf Holzkreuz befestigt, Maße: 29,5 cm x 16 cm (Elfenbeinkreuz)
Kat.-Nr.: 91
Elfenbeindose 19. Jh., unegal ovale Form, im Deckel eingelassene Miniaturmalerei (Liebespaar) in Bronzerahmen, Maße: 12 cm x 10 cm x 6 cm.
Kat.-Nr.: 92
Renaissance - Teller, Metall, ziseliert, im Spiegel Porträt eines jungen Adligen, reich verziert mit Ornamentik, Durchmesser 41 cm, Reste der farbigen Fassung, starke Alterungsspuren, Risse und
Kat.-Nr.: 93
Kat.-Nr.: 94
Kat.-Nr.: 95
Turmbau zu Babel, Hinterglasmalerei, Goldgrund, nach dem Vorbild der Darstellung aus der Weltchronik des Rudolf von Ems aus dem 13. Jh., Maße: 64 x 50 cm, gerahmt, Außenmaße: 59 x 45, vereinzelte
Kat.-Nr.: 500
Porzellanplatte, Rosenthal, verso Marke, Sonnenblumen, handgemalt, sign. Schmidtbauer, original Barockrahmen der Manufaktur, Maße 26 cm x 31 cm (Platte), 37 cm x 43 cm (Gesamtgröße).
Kat.-Nr.: 501
Herend, Restservice, blau unterglasur gemarkt, 20. Jahrh., Petersilienmuster, kl. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, 6 Dessertteller (1 bestossen), 6 Teetassen mit unterer, 9 Mokkartassen mit 9 unteren,
Kat.-Nr.: 502
Teedose Meissen, 18. Jh., blaue Marke, Prägemarke, rechteckig mit rundem Deckel, Tischchenmuster, gold überdekoriert, 2 unregelmäßigkeiten an Deckel und Dose, 2 Chips am Deckel, Maße: 8 cm x
Kat.-Nr.: 503
Konfektservice, Herend, 8 tlg., Dekor Apponyi purpur, Blattschale, Maße: 20 cm x 17 cm, 7 Konfektschälchen, rund, D.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 504
Service, 94 tlg., grüner Marke unter Glasur, Haas und Czjzek, Schlaggenwald in Böhmen heute Tschechien, 1896 bis 1916, einige Teile später, floraler Dekor, 24 Essteller (1 mit Chip), 12
Kat.-Nr.: 505
Porzellanfigur, Eichhörnchen, v. Schierholzsche Porzellanmanufaktur, 19./20. Jahrh., blaue Stempelmarke, Pressmarke, Malermonogram, polychrom staffiert, naturalistischer Sockel, Goldrand, H.: 8,5
Kat.-Nr.: 506
Tulpenvase, Fayence, Frankreich, 19. Jahrhundert, ohne Marke, hinten abgeflacht, Schauseite mit Blumenbouquet und roten Zierstreifen, drei Öffnungen, am Fuß eingeklebter Chip mit Fehhlstelle,
Kat.-Nr.: 507
2 Wandjardinieren, Fayence, wohl Frankreich, hell glasiert, floral dekoriert, jeweils eine große und 24 bzw. 25 kleine Öffnungen, Glasurabplatzunegn, einmal Beschädigung an der Seite, Maße: 24
Kat.-Nr.: 508
2 Wandteller, Asien, 19. Jahrh., ohne Marken, Teller, mehrfach gebrochen, alt restauriert, hell mintgrün glasiert, mintgrüner Dekorrand, 3 Blumenbouquet im Spiegel, Fehlstelle am Rand, D.: 22,5