Kat.-Nr.: 1539
Kat.-Nr.: 1540
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer) Alles was ihr von mir bekommt, Offsetlithografie, im Druck sign. sowie un. re. in Bleistift sign. u. dat.
Kat.-Nr.: 1541
A. R. Penck, einfarbige Lithographie, u sig. Penck, expressionistische Selbstporträt im Atelier auf einer Leinwand malend, Maße: 40x53 cm, lose.
140 €
Kat.-Nr.: 1542
Felix Droese (geb. 1950 in Singen/Hohentwiel), 1.: signierter Ausstellungskatalog zu die 2. Natur 17.1.-28.2.1993 Rostock, signierte Postkarte 1988, Haus der Waffenlosigkeit V.
Kat.-Nr.: 1543
Ferdinand Kriwet (geb. 1942 Düsseldorf), Sehtext - visuelle Poesie, u.re. sign.: Kriwet, u. li. Auflage 77/250, Maße: 31,5 x 42,5 cm.
Kat.-Nr.: 1544
Hap Griesbacher, Der Engel der Geschichte 21, Stop dem Walfang, Claasen Verlag, Düsseldorf, kleiner Knick im Umschlag o. li.
Kat.-Nr.: 1545
Hap Griesbacher / Heinar Kipphardt, Engel der Psychiatrie, Der Engel der Geschichte 23, Text und Gedichte von Heinar Kipphardt, mit vier Farbholzschnitten und drei schwarz-weiss Holzschnitten vom
Kat.-Nr.: 1546
Savador Dali (1904 Figueres/ Spanien - 1989 ebenda), Farbradierung, 1968, weiblicher Rückeakt, u. li. Auflage 31/150, u. re. mit Bleistift signiert, Maße: Druck: 31 x 23,5 cm, Lichtmaß: 43,5 x 32
Kat.-Nr.: 1547
Kat.-Nr.: 1548
Vasarely, Victor, 1906 - 1997, Katalogmappe mit einem Siebdruck: Geh durch den Spiegel, Maße: 37,5 cm x 25 cm, signiert u. r.
Kat.-Nr.: 1549
Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau, Holzschnitt, Simplicissimus, u. r. sign. Dittrich, Maße o. R.: 40 cm x 29 cm, m. R.: 68 cm x 53 cm.
Kat.-Nr.: 1550
Kat.-Nr.: 1551
Lepichie, Bernard d. Ä,, 1698 - 1755, Kupferstich: Le Jeu Des Eches, Schachspieler, 36 cm x 25,5 cm (Stich), Rahmen.
Kat.-Nr.: 1552
Max Slevogd (1868 Landshut - 1930 Leinsweiler), Lithographie, u. re. mit Bleistift signiert, Illustration für J. F. Coopers Lederstrumpf - Erzählungen, Maße: 51 x 38 cm, ohne Rahmen, leicht
Kat.-Nr.: 1747
Jost Amman (1539 Zürich - 1591 Nürnberg, schweizerisch/ deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher) Zwei Holzschnitte, Leierspielerin und Triangelspielerin, um 1586, jeweils 13 x 11 cm, hinter
Kat.-Nr.: 1900
Muche, Georg, 1895 - 1987, Freso, blühender Baum, fünf leichte Kratzer, Maße: 63 cm x 49,5 cm. Rahmen
Kat.-Nr.: 1901
Kat.-Nr.: 1902
Kat.-Nr.: 1903
Kat.-Nr.: 1904
A. Scheloumoff (1892 Kamenetz-Podolsk/ Ukraine - 1983 Starnberg), Öl auf Pavatex, zwei Pferdeschliten in verschneiter Landschaft, zwei Troikas in russischer Landschaft, sign.: a. Shel.-, kl.
Kat.-Nr.: 1905
Kat.-Nr.: 1907
Kat.-Nr.: 1908
Velten, Wilhelm 1847 St. Petersburg - 1929 München, lernte u. A. an der Kunstakademie St. Petersburg und der königlichen Akademie in München, Spaziergänger, Öl auf Leinwand, Lw. auf Holz, an
Kat.-Nr.: 1909
Kat.-Nr.: 1910
Isarlandschaft, Pullach bis Großhesselohe, 19. Jahrh., Öl auf Leinwand, sign.: H. Heng... (?), 1837, Maße: 40 cm x 27 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1911
Kat.-Nr.: 1912
Kat.-Nr.: 1913
Kat.-Nr.: 1914
Gergelyffy, Valerian, mittig li. sign. u. dat. Gergelyffy 1790, verso im Spannrahmen bez. Warteressewitsch-Gergelyffy, Valerian, --- politikal meneli.., 1830 (?), Öl auf Leinwand, Adelsportrait,
Kat.-Nr.: 1915
Voigt, L., Maler des 19./20. Jahrh., u. l. signiert L. Voigt, Öl auf Holz, verso auf altem Aufkleber betitelt, Der Beschützer, Darstellung eines edlen Herrn, der eine Magd vor einem frechen Lind
Kat.-Nr.: 1916
Kat.-Nr.: 1917
Kat.-Nr.: 1918
Kat.-Nr.: 1919
Reinhold Rasenberger, tätig in Düsseldorf zu Beginn des 20. Jahrhunderts, Weidelandschaft mit Kühen, Öl a. Leinwand, Craquelé, minimale Farbabplatzung, Schmutzfleck in oberer Hälfte, Maße: 80
Kat.-Nr.: 1920
Kat.-Nr.: 1921
Adolf Rheinert 1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf, Bauerngehöft mit Hühnern, Öl a. Leinwand, sign. u. r. A. Rheinert, Craquelé a. o. Rand, punktierte Farbaplatzungen an den Rändern, Maße: 80
Kat.-Nr.: 1922
Kat.-Nr.: 1923
Kat.-Nr.: 1924
Kat.-Nr.: 1925
Kat.-Nr.: 1926
Hambüchen, Wilhelm, 1869 Düsseldorf - 1939 Düsseldorf, Öl auf Pavatex, Segelschiff im Hafen, Maße.: 37 cm x 26 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1927
Kat.-Nr.: 1928
Orhan, Joëlle, Solitude 79, Mixmalerei mit Applikation, sehr guter Zustand, Maße: 81 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1929
Kat.-Nr.: 1930
Kat.-Nr.: 1931
Stadtszene, Öl auf Holz, u. r. signiert: E. Jung, 20 Jahrh. Maße: 30 x 24 cm o. R.
Kat.-Nr.: 1932
Treibender Kutscher, Öl auf Leinwand, 19. Jahrh., Riss in Leinwand links mittig 7cm, Farbaplatzungen an den Rändern, unsigniert, Maße: 95 x 82 cm o. R.
Kat.-Nr.: 1933
Julius Paul Junghanns, 1876 Wien - 1958 in Düsseldorf, Junge mit Kuh und Ziegen unter Baum, Öl a. Leinwand, sehr guter Zustand, Maße: 60 x 50cm , o. Rahmen, 77 x 67 cm mit Rahmen,
Kat.-Nr.: 1934
Genrebild, Öl auf Leinwand, 19. Jahrh., sign.: Jules Hellwig 1846, mittelalterlicher Toreingang mit Personenstaffage, doubliert, Craquele, Maße 48 cm x 39 cm, Rahmen
Kat.-Nr.: 1935
Gemälde, Öl auf Leinwand, sign.: A. D......, Straßenszene in Frankreich im 18. Jahrh., Anfang. 20. Jahr., 41 cm x 33 cm, Rahmen.