|
Kat.-Nr.: 2041
|
Schubert, Peter, Mischtechnik auf Leinen, 1961, u. r. monogramiert, 34 cm x 40 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2042
|
Woll-Gemälde, Manufaktur Stuttgart, limitierte Auflage, Statdtansicht, Maße 84 cm x 104 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2043
|
Schubert, Peter, geb. 1929, u. l. sign.: PS61, Mischtechnik auf Leinwand, Maße: 55 cm x 55 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2044
|
Johann Hermann Baptist Hundt (1894 Mülheim an der Ruhr - 1974 Plettenberg), Öl auf Leinwand, Badende mit Schwan, u.li. sign.: BJHundt, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt 67 x 87 cm.
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2045
|
Hundt, H. B., Öl auf Leinwand, Dorfstraße mit Gehöft, u. r. sign., Maße 70 cm x 46 cm, Rahmen.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2046
|
Valentin, Marcelle, 1906 - 1992, Öl a. Lwd., Stadtszene, u. r. sign.: Valentin, guter Zustand, Maße o. R.: 31,5 cm x 41 cm, m. R.: 40 cm x 50 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2047
|
Ferdinand, Piet, Öl a. Karton, Stadtansicht mit Kathedrale, leichter Farbabrief o. Rand, Maße o. R.: 23,5 cm x 32 cm, m. R.: 46 cm x 54 cm.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2048
|
Jeurissen, Alfons (1874 - 1925), Öl auf Pavatex, Stute mit Fohlen, Maße: 48 cm x 60 cm, r. u. signiert, Rahmen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2049
|
di Rink, Kühe in Landschaft, Öl auf Leinwand, Maße 50 cm x 70 cm, r. u. signiert, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2050
|
Jeurissen, Alfons (1874 - 1925), Öl auf Pavatex, holländische Landschaft, Maße: 40 cm x 50 cm, r. u. signiert, Rahmen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2051
|
Ernst Philipp von Bernuth (1833 Haldern - 1923 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Künstlerverein Malkasten), Berghütte, u. li. signiert: E v Bernuth, Öl auf Leinwand auf Holz
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2052
|
Landschaftsgemälde, Öl auf Hartfaser, u. r. sign. H. Donnay, AM: 72 x 80 cm, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2053
|
Kuhlmann-Reher, Emil, 1886 Reher - 1957 Brannenburg, Öl a. Leinwand, Pfeiffenraucher, u. r. sign. E. Kuhlmann-Reher und datiert, minimale Farbabplatzung an den Rändern, Maße o. R.: 30,5 cm x 25,5
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2054
|
Gemälde Kreuzgang, 18. Jh., Öl auf Leinwand, originaler Rahmen, Maße o. R.: 129 x 97 cm, Krakelee, zwei Reperaturstellen, ein kleiner Riss unten rechts.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2055
|
Stillleben mit Aprikosen und Wein, frühes 18. Jh., Öl auf Holz, Maße: 50 x 39 cm, ohne Rahmen, Krakelee, Farbabplatzung am oberen und unteren Rand.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2056
|
Unverdross, Raphael Oskar, 1873 - 1952, Düsseldorfer Akademie, Schüler von Liesegang, Nächtliche Küstenlandschaft, Maße 132 cm x 100 cm, l. u. signiert, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2057
|
Mariä Himmelfahrt, 18./19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße 73 cm x 95 cm, kleine Farbabplatzungen, ohne Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2058
|
Bruno Jüttner (1880-1965 in Wernigerode), Holländische Fischer am Strand, Öl auf Leinwand, u.re.sign.: Bruno Jüttner, Maße: 70 x 80 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2059
|
Osswald, Fritz, 1878 - 1966, Öl auf Leinwamd, Feldblumenstrauß in Steinkrug, l. u. signiert, Maße 79 cm x 70 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2060
|
Th. Laarsen, Öl auf Leinwand, Fjordlanschaft, u. li. signiert: Th. Laarsen, BM 70 x 100 cm, gerahmt, AM 90 x 120 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2061
|
Ritzerfeld, Hartmut, geb. 1950, Öl auf Malpappe, Modell Orphelia, r. u. signiert HR, Maße: 35 cm x 50 cm, Rahmen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2064
|
Romantisches Landschaftsgemälde, Meister der Romantik, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u. li. rotes, ligiertes Monogramm AP. (oder AD. bzw. AR.), u. li. datiert: 41, Kapelle am Seeufer/ Wäldchen mit
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2065
|
Hienl-Meere, Franz, 1869 - 1943, Öl auf Leinwand, Pferdeschlittenrennen im Schnee, r. u. signiert Franz Hienl-Meere München, Maße: 80 cm x 60 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2066
|
Lionello Balistieri (1874 Cetona - 1958 Cetona), Beethovens Kreutzer Sonata, Öl a. Lw., ohne Rahmen, u. re. sign.: L. Balestieri, Paris, Maße: 67 x 129 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2067
|
Manieristisches Gemäldefragment, 16. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, u. li. mogrammiert M D V und datiert: f 1594, Gefangennahme eines Sarazenen durch die Spanier, Maße: 79 cm x 64 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2068
|
Neuerburg, Gerhard, 1878 - 1946, Öl auf Leinwand, Drei Mädchen auf einer Wiese, Maße: 93 cm x 68 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2069
|
Bach, W., Blumen-Boquet in Vase, Öl auf Leinwand, sign.: W. Bach. München, Maße: 67 cm x 47 cm, oval, hinter Glas gerahmt.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2070
|
Lorenz, Willi, 1901 - 1981, Jagdgesellschaft im Winterwald, u. r. sign. Willi Lorenz, Maße: 80 cm x 60 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2071
|
Snethlage, Karl Hellmut, 1925 - 2011, Öl auf Leinwand, sign.: Snethlage, zwei Wildschweine in winterlicher Landschaft, Maße: 40 cm x 30 cm., Rahmen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2072
|
Dederichs, Josef, 1873 Bleibuir - 1958 Köln, Öl auf. Holz, Berglandschaft, u. l. sign. J. Dederichs, Maße o. R.: 33 cm x 41 cm, Maße m. R.: 48 cm x 48 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2073
|
Hans von Petersen (1850-1914, deutsch), Segelschiff, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, u.li. sign., Maße: 72 x 93 cm, gerhamt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2075
|
Gemälde, Auerhahn, Öl auf Leinwand, u. re sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2076
|
Hans Gärtner-Treffenthal, Fulusslandschaft, um 1940, Öl auf Holz, u.re.sign.: H.Gärtner T., Maße: 80 x 100 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2077
|
Bela Balogh (1909-1980, ungarischer Blumenmaler), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, u.re. sign.: BALOGHBELA, Maße: 50 x 40 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2080
|
J. Steiner, Hafenansicht, Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat.: J. Steiner, 63, Maße: 80 x 115 cm, gerahmt.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2081
|
Hühnerhof, Öl auf Leinwand, doubliert, 32 x 41 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2082
|
M. Legrand, Le chemin fleuri, Öl auf Leinwand, 1980, un. re. sign., verso dat. u. bez., 54 x 73 cm, gerahmt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2083
|
Adolf Stäbli (1842 Winterthur - 1901 München, schweizer Maler der Spätromantik, bekannt für seine Landschaftsdarstellungen) Haus umgeben von Bäumen, Öl auf Leinwand, un. li. sign. u. bez.
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2084
|
Adolph Kreutzer (tätig in Düsseldorf im 19./ 20. Jh.) Ruderer im Vollmondschein, 1893, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 81 x 71 cm. gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2085
|
R. Steinert (deutscher Maler, tätig in der 1. Hälfte des 20. Jh.) Verschneite niederländische Winderlandschaft, Öl auf Hartfaserplatte, un. li. sign., 65 x 47 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2086
|
M. Legrand, Blumenstillleben, 1981, Öl auf Leinwand, un. re. sign., verso dat. u. bez., 54 x 74, gerahmt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2087
|
Damenportät, Öl auf Hartfaserplatte, ob. re. sign. (unleserlich), 60 x 50 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2088
|
Lewis Shonborn (1852 Iowa - 1931 Algier) Schafhirtin, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 33 x 55 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2089
|
Berglandschaft mit See, Öl auf Hartfaserplatte, un. re. unleserlich sign., 48 x 65,5 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2090
|
Willem van Herp (1614 - 1677, flämisch, zugeschrieben), Anbetung der Hirten, Öl auf Leinwand auf Hartfaser, Maße: 48 x 64 cm, gerahmt, Krakelee.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2091
|
Herbert-Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Schondorf), Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u.re. ligiertes Momogram HS, Maße: 72 x 106 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2092
|
Richard Hermann Strebel (1861 - 1946), Staffordshire Bullterrier, Öl auf Leinwand, u. re. sign. Richard Strebel, Maße: 80 x 100 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2093
|
Weisgerber, C., 1891 -1968, Winterliches Gehöft, Öl auf Leinwand, kl. Farbabplatzungen, 110 cm x 75 cm, Rahmen
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2200
|
Marienstatuette aus Elfenbein, 16. Jh., süddeutsch, H.: 7,7cm. Guter Zustand, lediglich der Stiel der Blume fehlt (ca. 2 mm).
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2201
|
Paar Holzfiguren, 2. H. 18. Jh., Süddeutschland, Apostel Petrus und Apostel Paulus, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 34cm. Altersgerechter Zustand.
|
200 €
|
|