Archiv / Highlights (72 / Ikonen & Russische Kunst)

355
Kat.-Nr.: 355
Einführung Mariens in den Tempel, runde Ikone, Russland, 19. Jh., runde Holztafel aus zwei Teilen mit einem Rückseitensponki fehlt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Randbordüre und Nimben [ ... ]
356
Kat.-Nr.: 356
Gottesmutter Freude aller Leidenden, Ikone, Nordrussland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 30 x 25,5 cm. Krakele, Farbabplatzungen, [ ... ]
357
Kat.-Nr.: 357
Gottesmutter Freude aller Leidenden, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 25,5 cm x 22 cm. Craquele, Farb- unf [ ... ]
358
Kat.-Nr.: 358
Gottesmutter, Ikone aus einer Deesis, Russland, 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 30,5 cm x 26,5 cm. Restauriert.
359
Kat.-Nr.: 359
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 31,5 cm x 25,7 cm.