Archiv / Highlights (74 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1519

1519
Limit-Preis

Zwei Botanische Darstellungen, altkolorierte Kupferstiche von Francis Samson (britischer Kupferstecher) nach Sydenham Edwards (1768 - 1819, britischer naturhistorischer Illustrator), in der Platte bezeichnet: 1. Tafel-Nummer 236 veröffentlich durch William Curtis (1746 - 1799, Botaniker und Apotheker) St. Geo. Crescent Aug.1.1793 in Curtis s Botanical Magazine, 2. Tafel-Nummer 1350 veröffentlich durch Samuel Ryan Curtis (1779-1860, britischer Botaniker) Walroth Jan.1.1811 in Botanical Gardens, Platten-Maße: 20 x 11,5 cm, beide weisen Alterungsspuren auf, leicht gebräunt und leicht fleckig.