Kat.-Nr.: 727
Snuff Bottle, China, Glas, Xiong-Huang Immitierung, H.: 6,1 cm, guter Zustand.
240 €
Kat.-Nr.: 728
Snuff Bottle, China, Porzellan, mit seltener 6-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, staffiert blau-weiss, 16 Knaben, mit Korallen-Deckel, H.: 7 cm, guter Zustand.
340 €
Kat.-Nr.: 729
Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit doppelseitigem braunem Überfang-Chi-Long-Muster, H.: 7,8 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 730
Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit seltener 4-Zeichen Qianlong Siegel-Marke, mit blauer Überfang-Landschaftsszene, H.: 5,1 cm, guter Zustand.
240 €
Kat.-Nr.: 731
Snuff Bottle, China, Peking-Email auf Kupfer, blaue 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Standard-Meiping-Form, fein und reich staffiert mit floralem Muster, Rand vergoldet, H.: 6,5 cm, guter Zustand,
Kat.-Nr.: 732
Snuff Bottle, China, Peking-Glas, geritzte 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Pinkfarbendes Glas, gezitzter Landschaftsdekor und ein Gedicht, H.: 7,3 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 733
Snuff Bottle, China, Achat, Ma-Shang-Feng-Hou, geschnitzte und relieflierte Tierdarstellungen eines Affen und Pferdes, H.: 7,5 cm, guter Zustand.
140 €
Kat.-Nr.: 734
3 Snuff Bottles, China, Porzellan, 1x blau-weiss-rot staffiert mit Kampfszene, 1x blau-weiss-rot staffiert mit 8 Personen und 6-Zeichen Qianlong-Marke (2 Glasur-Linien), 1x blau-weiss staffiert mit
220 €
Kat.-Nr.: 735
3 Snuff Bottles, China, Porzellan, blau-weiss staffiert, 1x Gelehrter und Pferd, mit Schmetterling-Bodenmarke, 1x mit Legendenszenen, 1x Blumen Dekor, mit Chenghua Marke (wohl Kangxi-Zeit), H.: bis
220 €
Kat.-Nr.: 736
3 Snuff Bottles, China, 1x Glas mit Innenmalerei von Ding Er-Zhong, 1x Porzellan mit rot staffierter Landschaftsszene, 1x Porzellan in Doppelkürbisform mit emailierten Enten, H.: bis 7,3 cm.
Kat.-Nr.: 737
3 Snuff Bottles, 1x Email auf Kupfer mit europäischen Frauen, 1x Achat mit geschnitzten Figuren, 1x Cloisonne Blumen Muster (eine leichte Bestoßung) mit einem Elfenbein-Löffelchen, H.: bis 6,5
Kat.-Nr.: 738
3 Snuff Bottles, China, 1x Achat mit Flecken, 1x Opak-Weiss-Glas mit emailierten Schmetterlingen und roter 3-Zeichen-Marke, 1x Cloisonne Doppelkürbisform mit Elfenbeinlöffel, H.: 7,1 cm.
Kat.-Nr.: 739
Große Snuff Bottle, China, Glas, mit Innenmalerei von der Fabrik Bo-Shan in Shangdong, H.: 14,3 cm, eine Bestoßung an der Lippe.
Kat.-Nr.: 740
2 Buddha-Figuren, China/ Tibet, Bronze, feuervergoldet, H.: bis 10,8 cm.
440 €
Kat.-Nr.: 741
3 Alte Jade-Schnitzerein, China, 1x Bi mit doppelseitigem Relief Chi-Long-Muster, D.: 5,3 cm, 2x geschitzte Anhänger in Form von Vogel Figuren, H.: 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 742
2 Kleine Gefäß/ Pinselwäscher, China, 1x Porzellan blau-weiss, 1x Pinkglas mit geritzter 4-Zeichen-Qianlong Boden-Marke, D.: bis 6 cm, H.: bis 6 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 743
Konvolut Hutschmuck, China, 4 alte Bernsteinschitzereien, L.: bis 5,4 cm.
Kat.-Nr.: 744
Konvolut von 10 alten Münzen, China, D.: bis 3,4 cm, altersbedingter Zustand, Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 745
Konvolut von 10 alten Münzen, China, D.: bis 3 cm, altersbedingter Zustand, Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 746
Kat.-Nr.: 747
Fußschale, China, Porzellan, famille rose, Daoguang-Marke, Wandung innen gold, außen reich in floralem Muster polychrom staffiert, H.: 10 cm, D. 15 cm.
Kat.-Nr.: 748
Kat.-Nr.: 749
Kat.-Nr.: 752
Bodenvase, China, Keramik, Ochsenblutglasur, H.: 57,5 cm, brandbedingte Unregelmäßigkeiten in der Glasur, produktionsbedingte Glasurrisse am Fuß.
Kat.-Nr.: 755
Schrank, China 18. / 19. Jh., Hofszenen auf Türen, rot grundiert, Dekor in schwarz-gold, Türen innen restauriert, Maße: 176 x 120 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 756
Schrank, China Ende 19. Jh., mit Frontmalerei, verschiedene Szenen in sechs Feldern, untere Leiste gelöst, Maße: 113 x 137 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 758
Drei Yixing Zisha Teekännchen, China, Keramik, Pressmarken im Boden, 1. Griff, Deckelbekrönung und Ausguß in Fischform, seitlich zwei Zierreliefs, 2. Griff, Deckelbekrönung und Ausguß im
Kat.-Nr.: 760
Kleines Pinselgefäß, China, blaue Sechszeichenmarke unter Glasur, blau-weiß dekoriert mit Boot in Landschaft und 53 Schriftzeichen, H.: ca. 8 cm.
Kat.-Nr.: 761
Sechs kleine Kummen, China, blaue Marke unter Glasur, weißer Scherben, blau-grüne florale Dekoration, D.: ca. 7 cm, H.: 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 769
Frauenkopf, China 19. / 20. Jh., Marmor, H.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 770
Kat.-Nr.: 785
Tea Caddy, China, 19. Jh., schwarz-goldene Lackarbeit mit zwei Metalleinsätzen, Schloß, Schlüssel vorhanden, 4 Klauenfüsse, am unteren Rand Abplatzungen, Fehlteile anbei, Maße ca. 17,5 x 26,5 x
Kat.-Nr.: 786
Cloisonne Dose, zweigeteilt, umlaufend geometrische Muster, Deckel mit naturalistischen Elementen verziert, Deckelknauf in Kugelform mit Blütenmuster, D.: ca. 9 cm, H.: ca. 10 cm.
Kat.-Nr.: 787
Kleines Jadeschnitzerei, Anhänger/Knopf, naturalistische Darstellung, Maße: ca. 5,5 x 3,5 cm.
Kat.-Nr.: 788
Rollbild, China 20. Jh., Seidenmalerei, Berglandschaft, am Rand bezeichnet, Maße: 170 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 789
Elfenbeinfigur, China spätes 19. Jh., Guanyin mit Kind, Gewand mit Durchbrüchen gearbeitet, H.: 31,5 cm o. Sockel.
Kat.-Nr.: 790
Großer Teller, China 20. Jh., blau-weißer Drachendekor im Spiegel mit orangener Staffierung, blaue Bodenmarke: Da Qing Qianlong Nian Zhi, Durchm.: 37 cm, H.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 791
Kat.-Nr.: 792
Großer Pinselbecher, China 20. Jh.,famille verte, Hahnendekor mit ovalen Durchbrüchen, eisenrote Sechsiegel-Marke am Boden, H.: 28 cm, Durchm.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 793
Konvolut, vier Vasen, China 20. Jh., blau-weißer Dekor, verschiedene Formen u. Motive, H.: zwischen 10,5 u. 17 cm.
Kat.-Nr.: 794
Schreibgarnitur, China 19. Jh., Bronze, floraler Dekor, L.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 796
Vase, China 20. Jh., polychrom staffiert, Medallions mit Dorfszene, floraler Dekor, Reste einer eisenroten Bodenmarke, hier Durchbruch im Porzellan, H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 797
Räucherschale, China, famille verte, Drachendekor, blaue Sechszeichen-Bodenmarke Wanli, Durchm.: 23,5 cm, H.: 11 cm, Chip am Standring.
Kat.-Nr.: 798
Vase mit Handhaben, Keramik purpur-blau glasiert auf beigem Grund, H.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 800
Paar Vasen, China 20. Jh., Blumen- und Vogeldekor, eine mit Chip an Mündung, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 801
Zwei Bodenvasen, China 20. Jh., blau-weißer Kranich- und Blumendekor, jeweils mit paar Handhaben, H.: 61 und 58 cm.
Kat.-Nr.: 709
Hinterglasmalerei, Japan, Darstellung einer jungen Schönheit auf dem Balkon, sign., Lichtnaße: 47 x 30,5 cm, gerahmt, m.R.: 53 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 711
Monumentale japanische Meiji Bronze Vase mit reliefplastischer Dekor, 1868 - 1912, Bronze, dunkel patiniert, H. - 110 cm.
Kat.-Nr.: 719
Netsuke auf losem Holzsockel, Darstellung einer Frau, zwei Gesichter auf Kugel, H.: ca. 5,5 cm (ohne Sockel).
Kat.-Nr.: 753
Netsuke, Japan, Bein, lachender Buddha mit offener Schriftrolle, vollplastisch geschnitzte Miniatur mit Ritzdekor, am Boden bezeichnet, Maße: H.: 3,5 cm, 3 x 4 cm.