Archiv / Highlights (74 / Lagergebühren)

754
Kat.-Nr.: 754
Netsuke, Japan, Bein, lachender Buddha mit einer Schale, vollplastisch geschnitzte Miniatur mit Ritzdekor, am Boden bezeichnet, Maße ca.: H.: 4 cm, 2,5 x 4 cm.
767
Kat.-Nr.: 767
Schule von Sosen Mori (1747 Nagasaki - 1821), Japanische Seidenmalerei, 19. Jh., Zwei Affen auf einem Ast, sehr fein mit Tusche und Farbe auf Seide gemalt, auf Papier aufgebracht, u. li. sign., [ ... ]
771
Kat.-Nr.: 771
772
Kat.-Nr.: 772
Tuschezeichnung, Landschaftsdartsellung, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm.
773
Kat.-Nr.: 773
774
Kat.-Nr.: 774
775
Kat.-Nr.: 775
Utamaro, 1754 - 1806, Reproduktion nach einem Gemälde, Dame bei der Umkleide, Lichtmaß: ca. 17 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen: ca. 28,5 x 53 cm.
776
Kat.-Nr.: 776
Surimono, Auberginen im Korb, nach Totoya Hokkei (japanisch, 1780-1850), Farbholzschnitt, Lichtmaße: 19,5 x 17,5 cm, Maße m.R.: 33,5 x 29 cm.
777
Kat.-Nr.: 777
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Konvolut von 2 Farbholzschnitten, um 1820, Lichtmaße: 39 x 25 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt.
778
Kat.-Nr.: 778
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Kurtisane mit zwei jungen Mädchen, um 1820, Farbholzschnitt, Lichtmaße: 38 x 26,5 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt, fleckig.
779
Kat.-Nr.: 779
Elfenbeinrelief auf Holzplatte, Japan, Darstellung von Vogel auf Zweig mit grßer Blüte, Reliefsignatur, rot gefärbt, Maße der Paltte: 27 x 39,5 x 1 cm.
780
Kat.-Nr.: 780
Nakayama Sugakudo, tätig zwischen 1850 - 1861, paar Holzschnitte, Vogel- und Blumenmotive, Lichtmaß: 33 x 22 cm, m. R.: 53 x 35,5 cm.
781
Kat.-Nr.: 781
782
Kat.-Nr.: 782
Zwei Tuschezeichnungen, Landschaftsdartsellungen, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm.
783
Kat.-Nr.: 783
Utagawa Kunisada, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (japanisch, 1786-1865), Prinz Genji im Kreise musizierender Damen, 1854, Farbholzschnitt, aus der Serie: Die Geschichte vom Prinzen Genji, [ ... ]
784
Kat.-Nr.: 784
Bronzegefäß, Japan, 19. Jh., stehend auf drei Beinen, Korpus mit drei stilisierten Gesichtern dekoriert, am oberen Hand zwei Handhaben, D.: ca. 8,5 cm, H.: ca. 14 cm.
795
Kat.-Nr.: 795
Gong, Japan 20. Jh., mit Samurai-Darstellung, Durchm.: 26 cm, H.: 3 cm.
700
Kat.-Nr.: 700
Kris, Indonesien 19. Jh., Dapur Luk Klinge mit Pamor-Struktur, Heft aus Bein, fein beschnitzt, Scheide geprägt, Länge: 50 cm.
702
Kat.-Nr.: 702
Kumme, Thailand 20. Jh., floraler Dekor auf weißem Grund, blaue Bodenmarke, H.: 7 cm, D.: 15 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Buddhafigur, Thailand 20. Jh., Holz, Teil des Kopfschmuckes verlustig, H.: 62 cm, Sockel mit Leerraum v. Rückseite zugänglich.
715
Kat.-Nr.: 715
750
Kat.-Nr.: 750
Räucherschale, China / Tibet, Bronze, 19. Jh., quadratische Form auf vier Fohundfüßen ruhend mit zwei Handhaben, Wandung reliefiert, Maße: 25 x 30 cm, H.: 22 cm, altersbedingt guter Zustand, [ ... ]
751
Kat.-Nr.: 751
Geschnitzte Figur, wohl Bali, Tropenholz, Flötenspieler mit drei Kindern, H.: 37 cm, B.: ca. 30 cm.
757
Kat.-Nr.: 757
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra (übers. Sanskrit:Verse des Verlangen, indisches Lehrwerk über die Erotik und die Liebe), das [ ... ]
759
Kat.-Nr.: 759
Ziergefäß, Bronze, Tibet (?), 19 Jh., gequetschte Halbkugelform auf drei Füßen in Form von Pfauen, aufgesetzte Göttin, kleiner Deckel an Scharnier, Ziergravuren, D.: ca. 11 cm.
762
Kat.-Nr.: 762
Holzrelief, Thailand, Bauteil, Reste alter Fassung, reitende Gottheit, Maße 16 x 11 x 3 cm
763
Kat.-Nr.: 763
Kumme, Keramik, Persien, 19. Jh., dekoriert in beige und hellgrün, Blattmuster und geometrische Bordüre, H.: ca. 8 cm, D.: ca. 17,5 cm.
764
Kat.-Nr.: 764
765
Kat.-Nr.: 765
766
Kat.-Nr.: 766
768
Kat.-Nr.: 768
900
Kat.-Nr.: 900
6 präkolumbische Gefässe, bauchig, Maße je Gefäß ca. 7 x 7 cm.
901
Kat.-Nr.: 901
Terracotta Hund, wohl 19. Jh. ?, nachträglich geschwärzt, Maße: 18 x 15 x 4,5 cm.
902
Kat.-Nr.: 902
Akuaba (weibliche Fruchtbarkeitspuppe), Aschanti Holzfigur aus Ghana, Afrika.
903
Kat.-Nr.: 903
3 Ethnologische Gefäße, wohl präkolumbisch, Ton, 1. kugelilges Aphoren-Gefäße mit zwei Handhaben H.: 20 cm, 2. kleiner kugeliger Henkelkrug H.: 14 cm und 3. kugeliges Schälchen H.: 5 cm, D.: [ ... ]
1200
Kat.-Nr.: 1200
1201
Kat.-Nr.: 1201
American Box, Multiple, 1997, ein Objekt, vier Künstler: Lawrence W. Carrol, geb. 1954, Emil Lukas, geb. 1963, Roxy Paine, geb. 1966, Clemens Weiss, geb. 1955, 290 Multiples, signiert, numm.: 125, [ ... ]
1700
Kat.-Nr.: 1700
1701
Kat.-Nr.: 1701
Johannes Franciscus Hoppenbrouwer, 1819 Den Haag - 1866 ebenda, Aquarell, holl. Küstenszene mit Segelbooten, r. u. sign.: J. F. Hoppenbrouwer, Blatt partiell gebräunt, leicht stockfleckig, Maße: [ ... ]
1702
Kat.-Nr.: 1702
1703
Kat.-Nr.: 1703
1704
Kat.-Nr.: 1704
Mirko Szewczuk, (deutscher Karikaturist, 1919-1957), Fernsehen, 1956, Kohle auf Papier, unten rechts sign., verso Aufkleber bezeichnet, Lichtmaße: 62,5 x 56 cm, Maße m. R.: 71 x 64 cm, gebräunt, [ ... ]
1705
Kat.-Nr.: 1705
Konvolut von 9 Zeichnungen/ Aquarellen/ Gouachen u. a. von Paul Gabriel (19. Jh.), Leon Lhermitte (19. Jh.), Franz Brantzky (Anf. 20. Jh.), Walter Conz (Anf. 20. Jh.) u. w., Maße variieren: 18,5 - [ ... ]
1706
Kat.-Nr.: 1706
1707
Kat.-Nr.: 1707
1708
Kat.-Nr.: 1708
1709
Kat.-Nr.: 1709
1710
Kat.-Nr.: 1710
1711
Kat.-Nr.: 1711
1712
Kat.-Nr.: 1712