Kat.-Nr.: 2002
Boote nahe dem Schilf, holländisch, impressionistisch, Öl auf Pavatex, u. re. sign., G. Lukas-Larsen. Maße: 24 x 34 cm, gerahmt, M. m. R.: 40 x 50 cm, leichter Farbabrieb am Rand.
Kat.-Nr.: 2003
Edmund Höd (um 1837 Wien - 1888 ebenda, österreichischer Maler), Große Berglandschaft, wohl der Tonnerkogel-Partie in der Pinzgau, Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat.: Edmund Höd. 1870,
Kat.-Nr.: 2400
Hundertwasser, Friedensreich [Illustrator]; Hamp, Vinzenz [Hg.]; Stenzel, Meinrad [Hg.]; Kürzinger, Josef [Hg.], Bibel - Bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Die Heilige Schrift des Alten und
170 €
Kat.-Nr.: 2800
Herrenarmbanduhr, Ostwok, mechanisches Werk mit Datumsanzeige, rotes Lederband, ungetragen, Werk läuft an,
Kat.-Nr.: 2801
Französische Empire-Pendule mit einer sitzende Figur der Göttin Viktoria, Anfang des 19 Jh., Paris, Bronze mit originale Feuervergoldung, poliert und mattiert, Pendel mit Fadenaufhängung,
Kat.-Nr.: 2803
Kommodenuhr im Louix XVI Stil, 2 H. 19 Jh., vergoldere Bronze, H. - 33 cm.,
Kat.-Nr.: 2804
kleine Alabasteruhr, um 1900, mit feuervegoldeten Bronzeapplikationen u. A. in Form von Widderfüßen, Ziffernblatt mit Girlanden verziert, H.: 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 2805
Reisewecker, Epee, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh, vorderes Glas an oberer Ecke m. Riss 3 mm., Funktion ungeprüft, Maße (m. Griff): 10,5 x 6,5 x 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 2806
Große Taschenuhr, Doxa, Argentan, Emaille Ziffernblatt (haarrissig), Werk läuft an, D.: ca. 7 cm, Gesamtgewicht ca. 186 gr..
Kat.-Nr.: 2807
Silberne Taschenuhr in silbernem Übergehäuse, Sterlingsilber, London, 1913 (gemarkt), Werk sign. Tho. Hammond, Nr. 51645, Glas verkratzt, D.: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 153 gr..
Kat.-Nr.: 2808
Große Taschenruhr, The Paget, Regr.-Nr. 4330, Johnson Walker u. Tolhurst ltd, 172 New Bond Street, W. London, Nickelgehäuse, werl läuft an, D.: ca. 7 cm, Gesamtgewicht ca.: 247 gr..
Kat.-Nr.: 2809
Eisenbahneruhr, Doxa, mit stark ausgeprägtem Reliefmotiv Reiter, Metall versilbert, Emaille Ziffernblatt, Werk läuft an, D.: ca. 7 cm, Gesamtgewicht ca. 230 gr..
Kat.-Nr.: 2810
Große offene Taschenuhr, M. White, Manchester, Chronograph, Swiss made, Werk 66076, Spitzzahnaufziehung, D.: ca. 5,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 117 gr..
Kat.-Nr.: 2811
Herrentaschenuhr, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte-SA., A. Lange und Söhne, 585 Gelbgold, 3 Deckel, Nr. 67945, mit kleiner Sekunden-Anzeige, monogram.: LH, Durchmesser ohne Krone: 55 mm,
3000 €