Archiv / Highlights (74 / Lagergebühren)

209
Kat.-Nr.: 209
Kleine Percussionspistole, am Lauf gemarkt und nummeriert 1671, Metallteile ziseliert, Holzgriff kanneliert, L.: 14 cm.
210
Kat.-Nr.: 210
Polizei-Tschako Nordrhein-Westfalen, für Beamte des mittleren Dienstes, in Gebrauch von 1950 bis Anfang der 1970er Jahre, guter Zustand, Gr. 54.
211
Kat.-Nr.: 211
Karpatendeutsches Ehrenzeichen, Drittes Reich, der Karpatendeutschen Partei in der Slowakei, versilbertes Hakenkreuz mit zweifach vernietetem Kranz, emailliertes Mitgliedsabzeichen.
212
Kat.-Nr.: 212
Konvolut, Ärmelband SS Polizei Division, ungetragen, rückseitig mit RZM - Etikett, komplette Länge mit umgenähten Enden, ca. 49 cm, Mützenschild von schwarzen Einheitsfeldmütze für Mannschaft [ ... ]
213
Kat.-Nr.: 213
Luftwaffe Fallschirm Panzer Division Herman Göring Einheitsfeldmütze M 43 für einen Offizier in Tarnausführung, hergestellt aus beidseitig bedrucktem Tarnstoff im Eichenbruchtarnmuster der [ ... ]
214
Kat.-Nr.: 214
Steinschlossgewehr, 18. Jh., verzierte Schafftkannte, Oxidationsspuren, L.: 154 cm.
300
Kat.-Nr.: 300
3 Lackmalereien, Russland, 20. Jh., 2 Holzvasen mit Chochloma-Malerei, Öllack auf Holz und ein Metalltablett mit Zhostowo-Malerei, Öllack auf Metall. Maße: Vasen: 15 und 30 cm hoch, Tablett: D.: [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Heiliger Nikolaus, Ikone, Balkan, 18./ 19. Jh., Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz. Maße: 30 x 25 cm. Alterungsspuren, Farbverlust.
302
Kat.-Nr.: 302
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Vita-Szenen, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 02729, Königlich privilegierte [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Porzellan-Ikone, limitierte Auflage 2000 Stück, Num. 1880 /2000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. [ ... ]
304
Kat.-Nr.: 304
Die Goldene Madonna (Gottesmutter Andronikowskaja), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 1500 Stück, Num.: 397 /1500, Porzellanmanufaktur [ ... ]
305
Kat.-Nr.: 305
Erzengel Michael, Heerführer der Engel, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 3000 Stück, Num.. 2870 /3000, Königlich privilegierte [ ... ]
306
Kat.-Nr.: 306
Erzengel Gabriel und die Himmelskönigin Maria (Die Verkündigung), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 3000 Stück, Num.. 2870 /3000, [ ... ]
307
Kat.-Nr.: 307
Heiliger Großmärtyrer Georg, der Siegbringer, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 3000 Stück, Num.. 2870 /3000, Königlich [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit partieller Vergoldung. Darstellungen: Gottesmutter von Kasan, [ ... ]
309
Kat.-Nr.: 309
Drei Ikonen, Balkan oder Griechenland, Erzengel Gabriel, 16 x 32,5 cm, Hl. Nikolaus, 20,5 x 28,5 cm, Hodegetria, 14,5 x 20, 5 cm.
310
Kat.-Nr.: 310
Ikone, Griechenland, datiert 1884, Signatur, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, Deesis, Jesus, Gottesmutter Maria, Johannes der Täufer, durchgehender [ ... ]
311
Kat.-Nr.: 311
Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund, Hl. Basilius, 19 x 25 cm.
312
Kat.-Nr.: 312
Ei, russisch, 20. Jh., Holzei in einem filigranen Korpus aus Messingdraht (Skan), Darstellung der Gottesmutter vom Zeichen (Znamenie), u. auf kyrillisch bez., besetzt mit drei Tiegeraugen Cabochons, [ ... ]
313
Kat.-Nr.: 313
Ikone, Griechenland, 20. Jh., Hl. Georg, Maße: ca. 14 x 16 x 2 cm.
314
Kat.-Nr.: 314
400
Kat.-Nr.: 400
Vase, Glaskunst Eisch, signiert Eisch 80 M. W., Abriss, irisierendes Glas, Blätterdekor, Silveroverlaykante, H.: 15 cm, Öffnung 15 x 13 cm.
401
Kat.-Nr.: 401
Tafeldekoration, Glasfuß mit Messinghalterung, um 1870, runder wellenförmiger Glasfuß mit drei Blumenvasen, davon zwei abnehmbar, H.: 30 cm.
402
Kat.-Nr.: 402
Zwei Glasflaschen, Emailemalerei, floraler bzw. geometrischer Dekor, eingeschliffene Stopfen, diese unten leicht bestossen, kleinere mit Goldrändern an den Kanten, H.: 16 bzw. 22 cm.
403
Kat.-Nr.: 403
Weihnachtsteller aus Glas, Satz von sechs, Rosenthal, Studio Linie, Marke, Entwurf Björn Wiinblad, limitierte Auflage, 1976 bis 1981, D.: 29 cm.
404
Kat.-Nr.: 404
Karaffe mit 6 Gläsern, Kristall rubinrot überfangen und geschliffen, Wittig Crystal Erwi Hadamar, Karaffe mit eingeschliffenen Stopfen und sechs Südweingläsern, H.: 38 bzw. 17 cm.
405
Kat.-Nr.: 405
6 Trinkpokale, olivgrünes Glas, florale bzw, figürliche Malerei, 4 mit halbkugelförmiger Kuppa, 2 mit zylinderförmiger Kuppa, H.: 14 bzw. 17 cm.
406
Kat.-Nr.: 406
Konvolut 54 Gläser mit Goldrand, 42 Gläser mit Kreuzschliff und breitem Goldrand, dieser teilw. berieben bzw. leicht angelaufen, bestehend aus: 8 Sektflöten, 9 Sektschalen, 7 Weingläsern, 4 [ ... ]
407
Kat.-Nr.: 407
Jugendstilvase, 20. Jh., bez. Legras, Laubmotiv, H.: 14,5 cm, Durchm.: 8 cm.
408
Kat.-Nr.: 408
Glasvase, Murano, hellbraunes Glas mit spiralförmiger Goldstaubeinschmelzung, zwei angesetzte Handhaben aus Klarglas mit Goldstaubeinschmelzungen, H.: ca. 34 cm.
701
Kat.-Nr.: 701
Paar Snuffbottles, China um 1900, ovaler Korpus mit Landschaftsszenen, Lack rot und Lack elfenbeinfarben, letztere mit Bodenmarke, H.: 6,3 u. 6,5 cm.
703
Kat.-Nr.: 703
Paar Vasen, China 20. Jh., Famille rose, jeweils mit Ernteszene, rote Siegelmarke am Boden: Jingdezhen Zhi, eine beschädigt und geklebt, andere in gutem Zustand, H.: 29 cm.
704
Kat.-Nr.: 704
Vase, China 20. Jh., Famille noir, Darstellung von spielenden Kindern mit Laternen, rote Vierzeichen-Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 35,5 cm.
705
Kat.-Nr.: 705
Paar Schnitzarbeiten, China 20. Jh., Kork, Landschaftsdarstellungen mit Pavillion und Kranichen, jeweils in Kasten, Maße m. Kasten: 16,5 x 19 cm u. 14,5 x 18 cm.
706
Kat.-Nr.: 706
kleines Deckelgefäß, China spätes 20. Jh., Blumendekor blau-weiß, blaue Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 15,5 cm.
707
Kat.-Nr.: 707
Deckelvase, China 20. Jh., Famile rose, zwei Medallions mit administrativen Szenen, rote Vierzeichen-Bodenmarke, H.: 32 cm.
708
Kat.-Nr.: 708
Deckeltopf, China 19. Jh., Famille jaune, Blumen- und Fruchtdekor, Medallions mit Vogel- und Dorfszene, H.: 33 cm.
710
Kat.-Nr.: 710
Große Kumme, China 18. Jh., Famille verte, Spiegel und Wendung mit Schmetterlingen und floralem Dekor verziert, blaue 6 Zeichenmarke Yongzheng am Boden, Durchm.: 21 cm, H.: 7,5 cm, einwandfreier [ ... ]
2700 €
713
Kat.-Nr.: 713
Vase, China 19. Jh., Famille Verte, polychrome Darstellung des Neujahrsfest, nachträglich zu Lampe umfunktioniert, Haarrisse am oberen Rand, H. insgesamt: 49,5 cm.
714
Kat.-Nr.: 714
716
Kat.-Nr.: 716
Vase mit 2 Ringhandhaben und waagerechten Cloisonnebändern, H.: 39 cm.
717
Kat.-Nr.: 717
718
Kat.-Nr.: 718
720
Kat.-Nr.: 720
721
Kat.-Nr.: 721
722
Kat.-Nr.: 722
Fußschale, China, Porzellan, mit Wu-Cai staffierten Vögeln und Wolken, im Spiegel die Darstellung eines Feuerpferdes, H.: 10,4 cm, guter Zustand.
723
Kat.-Nr.: 723
2 Daumenringe, China, einer weisse Jade und einer in pinkem Glas mit geritzten Schriftzeichen, D.: bis 2,9 cm, guter Zustand.
724
Kat.-Nr.: 724
Alter Bronze-Weihrauchbecher, China, mit 16-Zeichen Bodenmarke, D.: 10,5 cm, guter Zustand.
725
Kat.-Nr.: 725
Alter Porzellan-Weihrauchbecher, China, blaue Glasur mit rotem Fleck, H.: 8 cm, guter Zustand.
726
Kat.-Nr.: 726
Snuff Bottle, China, Porzellan, rote Qianlong-Marke, Wandung reliefiert und polychrom staffiert, Darstellung von 4 Frauen und 16 Kindern, H.: 8,5 cm, kleiner Chip an der Lippe.
160 €