Kat.-Nr.: 1510
Cornelis Ploos van Amstel (1726 - 1798), Der Zeitungsleser, wohl. 1766, Farbige Aquatintaradierung mit Roulettearbeiten u. Aquarelle. Rückseitig mit dem Wappen des Künstlers u. wohl eigenhändiger
Kat.-Nr.: 1511
Konvolut mit 13 Grafiken 2. H. 20 Jh, (Lithografien und Radierungen) u.a. von Bert Dörr, W. Peiner, Nan Kuhn, u.w., verschiedene Maße, Gebrauchs- u. Alterungsspuren, teils gebräunt, teils
Kat.-Nr.: 1512
Kat.-Nr.: 1513
Maximilien (Max) Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Wintertag, Radierung, unten mit Bl. sign. und betit., Lichtmaße: 23 x 28 cm, Passep., verglast, gerahmt: 38 x 42 cm, vergilbt.
Kat.-Nr.: 1514
4 Kupferstiche, koloriert, 2 Jean Louis Berain der Ältere (fr., 1637-1711) - Kostümentwürfe für Balett und Oper, 1 Robert Bonnart (fr. 1652-1733) - Kostümentwurf - (Quelle: Bibliotheque
Kat.-Nr.: 1515
Alfred Hrdlicka (österreichisch, 1928 - 2009), Herodes und Herodita II, 1963, Radierung, signiert, Lichtmaße: 12,5 x 11,5 cm, mit Passepartout hinter Glas gerahmt: 31,5 x 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 1516
Daniel Berger (1744-1824), nach Rembrandt Van Rijn, Le Prince de Gueldre Menacant son Pere, Radierung, un. links: Rembrandt pinx., rechts: D. Berger Filius, del et Fecit, Berolini 1767, Monogramm:
10 €
Kat.-Nr.: 1517
Blick durch Pinien aufs Meer, Radierung, mit Bl. un. sign. und numm.: 53 von 100, Darstellung: ca. 29 x 22 cm, Pass., verglast, gerahmt: 48 x 38 cm, stark gebräunt und stockfleckig.
10 €
Kat.-Nr.: 1518
Feldweg mit Birken, Radierung, un. rechts signiert, Darstellung: 27 x 22 cm, Pass., verglast, gerahmt: 49 x 40, gebräunt.
10 €
Kat.-Nr.: 1519
Zittau, vom Kummersberg aus gesehen mit dem Jeschken, 1991, Radierung, un. rechts in Bleistift sign. und dat.: Kiwi. Weber 1991, links bet., und numm., Darstellung: ca. 18,5 x 47 cm, verglast,
10 €