Kat.-Nr.: 1520
Konvolut von 2 Farbradierungen, Abendstimmung über Stadtlandschaft, in Bleistift signiert, Darstellung: ca. 13 x 10 cm, Pass., verglast, gerahmt: 34 x 29 cm, gebräunt, leicht stockfleckig.
10 €
Kat.-Nr.: 1521
Martin Paul Müller (1872 - 1936), Vier Jahreszeiten, 4 Farbradierungen, jeweils unten mit Bleistift sign. und betit., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: ca. 19 x 15 cm, 31,5 x 24 cm,
Kat.-Nr.: 1522
Bernhard Koban (1931, lebt und arbeitet in Dresden), Dresden, Neustadt, 1989, Radierung, un. rechts in Bleistift sign. und dat.: B. Koban 89, links: Probedruck II, mittig betitelt, Darstellung: ca.
Kat.-Nr.: 1523
Komposition: Schnittbogen D, zum 9. November 89, Multiple, un. rechts mit Bleistift sign., un. links betitelt, mitte: wohl numm. 10/25, Lichtmaße: 59 x 42 cm., hinter Glas gerahmt: 65 x 49 cm. ,
Kat.-Nr.: 1524
Meta Plückebaum ( 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf), Radierung, in Bleistift signiert, Darstellung: ca. 25 x 20,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 44 x 38 cm, gebräunt, Papier in eine Stelle
Kat.-Nr.: 1525
Konvolut bestehend aus 17 bunten Jugendstil Drucken, Verlag von. Jul. Hoffmann - Stuttgart, von Christian Stoll und von Bruno Hessung - Berlin und New York, einige Blätter haben Wasserflecken,
Kat.-Nr.: 1526
Herbert Felice (1908-1999), Königin der Nacht, 1971, Farbholzschnitt auf Papier, un. rechts handsign. und dat., auf weiteres Blatt aufgelegt und dort handsign u. dat., un links num. 603/K33/50, 54
Kat.-Nr.: 1527
Otmar Alt (geb. 1940), Harlekin, wohl 1989, Farbradierung, un. mit Bl. sign. und numm.: 82 von 99, Maße: 32,5 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 1528
Adriaen Pietersz van de Venne (1589-1662), 2 handkolorierte Kupferstiche, wohl 17. Jahrhunderts, nach dem holländischen Dichters Jacob Cats (1577-1660), Darstellung: ca. 13 x 14, Blatt: ca. 21 x 21
Kat.-Nr.: 1529
Marcks, Gerhard (1889 - 1981), Ruine am Weinberg, Holzschnitt, Darstellung: ca. 22 x 14 cm, handsigniert und nummeriert: 3/40, Pass., vergl., gerahmt: 64 x 47 cm.