Archiv / Highlights (76 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 328

328
Limit-Preis

Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (eine fehlt), mit Samt bezogen, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Silberoklad mit appliziertem Nimbus, unten gepunzt mit der Meistermarke I Zh (kyrillisch), Beschaumeistermarke W.S (kyrillisch), Jahreszahl 1886, Feingehalt 84, Stadtmarke von Moskau, Nimbus punziert mit der Stadtmarke von Moskau, Feingehalt 84, Jahreszahl 1886. Maße: 31 x 26,5 cm (mit Oklad).