Archiv / Highlights (76 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 329

329
Limit-Preis
2200 €

Christus Pantokrator, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, Malerei 18. Jh., Silberoklad 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Golddispersion. Silberoklad vergoldet, am unteren Rand und am applizierten Nimbus gepunzt mit der Meistermarke A.F (kyrillisch), Beschaumeistermarke A.S (kyrillisch), Jahreszahl 1865, Feingehalt 84, Stadtmarke von Moskau. Maße: 31 x 27 cm (ohne Kiot).