Archiv / Highlights (76 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 338

338
Limit-Preis
3800 €

Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Vita-Ikone mit Silberoklad, Russland, Malerei um 1800, Silberoklad 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rüchseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus, am unteren Rand gepunzt mit der Beschaumeisternarke A.T (kyrillisch), Jahreszahl 1846, Meistermarke L.A (kyrillisch), Feingehalt 84, Stadtmarke von St. Petersburg. Maße: 31,5 x 27 cm (mit Oklad).