Archiv / Highlights (76 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 345

345
Limit-Preis

Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau 19 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Rückseite mit Samt bespannt, Oklad punziert mit der Kokoschnik-Marke und dem Feingehalt 84, der Meistermarke I S (in kyrillisch). Maße: 22 cm x 18 cm. Craquele, Alterungsspuren, Oklad an oberer Ecke leicht verbogen.