Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus des Wundertäter von Moschaisk, umgeben von 12 Szenen aus seinem Leben. Maße: 53 x46 cm. Farb- und Goldabrieb, restauriert.