Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung o.l. Gottesmutter Erweicherin des harten Herzens, o.r. Heilige Nikolaus der Wundertäter, u.l., Heilige Märtyrerin Anastasia, u.r. sechs ausgewählte Heilige, am Rand sechs weitere Heilige, Maße: 35,5 x 31 cm, partiell übergangen, Gebrauchsspuren, Gold- und Farbabrieb.