Kat.-Nr.: 320
Segenskreuz, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 13 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 321
Schutzengel, Brustikone, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 8,2 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 322
Alttestamentliche Dreifaltigkeit (Gastfreundschaft Abrahams), Bronzeikone, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 9,5 x 6,5 cm.
230 €
Kat.-Nr.: 323
Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Bronzeikone, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 8 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 324
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Sponki, Darstellung Christi mit vier Randheiligen: links Schutzengel
Kat.-Nr.: 325
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Stiers, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H.
Kat.-Nr.: 326
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Hasen, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H.
Kat.-Nr.: 327
Silbermedaillon mit Cloisonne-Emaille, Russland, Anf. 20. Jh., gepunzt mit der Meistermarke DE (in kyrillisch), Stadtmarke von Moskau, Feingehalt 84, innen vergoldet, mit Fotoportrait einer Dame.
Kat.-Nr.: 328
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (eine fehlt), mit Samt bezogen, Tempera auf
Kat.-Nr.: 329
Christus Pantokrator, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, Malerei 18. Jh., Silberoklad 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Golddispersion.
2200 €