Archiv / Highlights (76 / Ikonen & Russische Kunst)

330
Kat.-Nr.: 330
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, Malerei 18 Jh., Silberoklad 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki mit Samt bezogen, Tempera auf [ ... ]
2200 €
331
Kat.-Nr.: 331
Der König der Könige, der Herr der Herren, erweiterte Deesis-Ikone, Russland, Choluj Malschule, 19. Jh., Holztafel mit 2 Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, [ ... ]
1800 €
332
Kat.-Nr.: 332
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Darstellung der folgenden Heiligen: Schutzengel, Märtyrerin [ ... ]
333
Kat.-Nr.: 333
Verkündigung der Gottesmutter, Ikone, Russland, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten- und drei Schwalbenschwanz-sponki, Kowtscheg, Pawoloka, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. [ ... ]
334
Kat.-Nr.: 334
Gottesmutter Petscherskaja, Ikone, Russland/ Ukraine, Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung: thronende Gottesmutter mit [ ... ]
335
Kat.-Nr.: 335
Heilger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Samt bezogen, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Golddispersion. Silberoklad mit applizierten [ ... ]
336
Kat.-Nr.: 336
Große Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im ZentrumDarstellung der Auferstehung und Höllenfahrt [ ... ]
1300 €
337
Kat.-Nr.: 337
Große Patronatsikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit einem Rückseitensponki und zwei Schwalbenschwanz-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, [ ... ]
338
Kat.-Nr.: 338
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Vita-Ikone mit Silberoklad, Russland, Malerei um 1800, Silberoklad 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rüchseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und [ ... ]
3800 €
339
Kat.-Nr.: 339
Gottesmutter von Tichwin, Ikone mit Kupfer-Oklad, Russland, 20. Jh., Öl-Malerei auf Holztafel. Maße: 27 x 22,5 cm (mit Oklad).