Archiv / Highlights (76 / Ikonen & Russische Kunst)

340
Kat.-Nr.: 340
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh. oder früher, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka erinwand), Maße: 54,5 x 44 cm, unrestaurierter [ ... ]
341
Kat.-Nr.: 341
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Krede- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm, Rückseite [ ... ]
342
Kat.-Nr.: 342
Krönung Mariens mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, part. Vergoldet, gepuntzt mit [ ... ]
343
Kat.-Nr.: 343
Lob der Gottesmutter, Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm, Rückseite rot gestrichen, Alterungsspuren, Farbabrieb am Rand, [ ... ]
344
Kat.-Nr.: 344
Gottesmutter " Es ist würdig" (Die Gnädige), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18. [ ... ]
345
Kat.-Nr.: 345
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau 19 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Rückseite mit Samt bespannt, Oklad punziert mit der [ ... ]
346
Kat.-Nr.: 346
Gottesmutter von Tschenstochau mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 22 x 18,6 cm. Farb- und Goldabrieb, [ ... ]
347
Kat.-Nr.: 347
Entschlafen der Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster (Kiewo-Petschorskaja Lawra), Ikone, Russland, um 1800, Holztafel,Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und ornamentierte Bordüren [ ... ]
348
Kat.-Nr.: 348
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Miniatur- Reiseikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel Rückseite mit Samt bezogen, Öl auf Kreidegrund, Schachtel mit Gravur, [ ... ]
349
Kat.-Nr.: 349
Kreuzigung Christi, Ikone mit Messingoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Messingoklad mit applizierten [ ... ]