Kat.-Nr.: 330
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, Malerei 18 Jh., Silberoklad 19. Jh., Holztafel mit 2 Rückseitensponki mit Samt bezogen, Tempera auf
2200 €
Kat.-Nr.: 331
Der König der Könige, der Herr der Herren, erweiterte Deesis-Ikone, Russland, Choluj Malschule, 19. Jh., Holztafel mit 2 Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund,
1800 €
Kat.-Nr.: 332
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Darstellung der folgenden Heiligen: Schutzengel, Märtyrerin
Kat.-Nr.: 333
Verkündigung der Gottesmutter, Ikone, Russland, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten- und drei Schwalbenschwanz-sponki, Kowtscheg, Pawoloka, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung.
Kat.-Nr.: 334
Gottesmutter Petscherskaja, Ikone, Russland/ Ukraine, Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung: thronende Gottesmutter mit
Kat.-Nr.: 335
Heilger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Samt bezogen, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Golddispersion. Silberoklad mit applizierten
Kat.-Nr.: 336
Große Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im ZentrumDarstellung der Auferstehung und Höllenfahrt
1300 €
Kat.-Nr.: 337
Große Patronatsikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit einem Rückseitensponki und zwei Schwalbenschwanz-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung,
Kat.-Nr.: 338
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Vita-Ikone mit Silberoklad, Russland, Malerei um 1800, Silberoklad 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rüchseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und
3800 €
Kat.-Nr.: 339
Kat.-Nr.: 340
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh. oder früher, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka erinwand), Maße: 54,5 x 44 cm, unrestaurierter
Kat.-Nr.: 341
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Krede- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm, Rückseite
Kat.-Nr.: 342
Krönung Mariens mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, part. Vergoldet, gepuntzt mit
Kat.-Nr.: 343
Lob der Gottesmutter, Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm, Rückseite rot gestrichen, Alterungsspuren, Farbabrieb am Rand,
Kat.-Nr.: 344
Gottesmutter " Es ist würdig" (Die Gnädige), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18.
Kat.-Nr.: 345
Kat.-Nr.: 346
Kat.-Nr.: 347
Kat.-Nr.: 348
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Miniatur- Reiseikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel Rückseite mit Samt bezogen, Öl auf Kreidegrund, Schachtel mit Gravur,
Kat.-Nr.: 349
Kat.-Nr.: 350
Kreuzabnahme und Grablegung Christi, Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 53,5 x 44 cm,
Kat.-Nr.: 351
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland, 19. Jahrh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund , Maße: 53 x 44,5 cm, guter Zustand, wenige Wurmlöcher auf der
Kat.-Nr.: 352
Kat.-Nr.: 353
Heiliger Märtyrer Bonifatius, Vita-Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), hl. Märtyrer Bonifatius, umgeben vom
Kat.-Nr.: 354
Kat.-Nr.: 355
Kat.-Nr.: 356
Kat.-Nr.: 357
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand).
Kat.-Nr.: 358
Vierfelder-Ikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Stirnseitensponki (einer nur teilweise vorhanden), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottemutter Freude
Kat.-Nr.: 359
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf doppeltem Pawoloka (Leinwand), Gottemutter