Kat.-Nr.: 305
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, mehrfarbig emalliert, Maße: 16 x 10,5 cm, Alterungsspuren und Fehlstellen im Emaille.
Kat.-Nr.: 306
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite, Maße: 19 x 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 307
Reliquien-Kreuz, Russland, Ende 19. Jh., Silber, Ormolu-Vergoldung, graviert, mehrmals gepunzt mit der Meistermarke B.A., Stadtmarke von Moskau und Feingehalt 84, unten fehlt eine Schraube, Maße:
Kat.-Nr.: 308
Christus Pantokrator, kleine Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Gold/Silber(?)grund, Maße: 17,5 x 15 cm, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 309
Patronatsikone mit den Heiligen Sergij von Walaam und Herrmann dem Wundertäter, Russland, 19. Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund, Darstellung von zwei Heiligen, den Mönchen von Walaam, oben -