Archiv / Highlights (76 / Kunsthandwerk und Varia)

11
Kat.-Nr.: 11
Konvolut Messingleuchter, 11-tlg., Biedermeier, 3 einzelne Leuchter: 1. H: 31,5 cm - zweiteilig montiert, 2. Schiebeleuchter mit Tropfschale H: 16 cm, 3. H: 16cm B: 13,5 cm, auf flachem, [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Paar Art Deco Buchstützen aus gestanztem Messingblech, H: 16 cm, B: 11,5 cm, L: 9,5 cm.
13
Kat.-Nr.: 13
Paar Messingleuchter, um 1830, reich ornamental verziert, Chip an einer Tropfschalenkante, mehrteilig montiert, H: 24 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Wein 1945 Barolo Marchesi di Barolo, Italien, Rotwein aus dem Jahrgang 1947, 0,7 l, 13% vol. Der Korken im guten Zustand mit Siegellack abgedichtet. Etikett vorne und Siegellack beschädigt.
15
Kat.-Nr.: 15
Perlmutt Medaillon, Bethlehem, geschnitzt, Maße: 12 x 8 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
Fußschale mit Handhaben, Jugendstil, Zinn mit Buntglaseinsatz, dieses leicht beschädigt, H.: 21,5 cm.
17
Kat.-Nr.: 17
Delft, Royal Tichelaar Makkum, Keramik Teedose mit Deckel, floraler Dekor auf schwarzem Fond, Marke am Boden - Makkum 958, B., Maße: 16 x 9,5 x 7,5 cm, kleiner Chip am Deckel.
18
Kat.-Nr.: 18
Ein großes Bleiglasfenster mit Darstellung eines Mannes, wohl 1918, Maße: 89 x 61 cm, ca. 9 Gläser besch.
19
Kat.-Nr.: 19
Deckeldose, Österreich, Email, Steinböck, runde Form mit Knauf, florales Motiv, H.: 13,5 cm, Durchm.: 11 cm.
20
Kat.-Nr.: 20
4 Wandpanele, Holzrelief im Barock Stil mit biblischen Szenen: Adam und Eva am Baum der Erkenntnis, Abrahams Opfer, Verkündigung an Maria, Auferstehung Christi, Maße: 23 x 34,5 cm, auf jeweils [ ... ]