Archiv / Highlights (76 / Kunsthandwerk und Varia)

32
Kat.-Nr.: 32
Geigenbogen Uebel, 20. Jh., Frosch mit Perlmutteinlage, L.: 74,5 cm.
33
Kat.-Nr.: 33
Schreibset: Federablage mit herausnehmbaren Tintefäßchen aus Glas, Maße: 27 x 17 x 6,5 cm, Kerzenhalter, Maße: 17 x 10 x 8,5 cm, Messingguß mit floralem Dekor, Marmorplatte.
34
Kat.-Nr.: 34
Zitter mit Kasten, Zitter mit 32 Saiten, Maße: 57 x 27,5 cm, Holzkasten innen mit Samt ausgelegt, mit Messingschloss und -henkel, Maße: 59 x 29,7 x 9,5 cm, drei Stimmschlüssel, unbekannter [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
Klarinette im Koffer mit Zubehör, A. Feuillard - wohl von der New Yorker Firma The Progressive Musical Instrument Co., zw. 20er und 50er Jahre, Gravur auf dem Schallbecher: A. Feuillard und hinten [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Viktorianische Reise-, Schreibschatulle, Mahagonifurnier mit Messingeinlagen, verschließbare Schreibauflage mit golden geprägter Ledereinlage, darunter zwei Fächer für Papier, herausnehmbare [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Reise-, Schreibschatulle, England um 1870, Mahagonifurnier mit Messingeinlagen, Schreibauflage mit Ledereinlage und goldener Borte, unter der Schreibauflage zwei Fächer für Papier, herausnehmbare [ ... ]
38
Kat.-Nr.: 38
Fernrohr - W Ottway & Co Power 7 Telescope For High Angle Gun, Messing, England 1935, Nr 476, Patt. Nr G 350, L.: 59 cm.
39
Kat.-Nr.: 39
Reise-, Schreibschatulle, England 1833, Rosenholzfurnier mit Mahagoni Elementen, Messingeinlagen - Borte, Schloss, Widmungsplatte mittig, in floralem Muster, aufklappbare Handhaben an den Seiten, [ ... ]
40
Kat.-Nr.: 40
Teebox, England um 1900, Rosenholz mit Messing- und Beinintarsien, Innenraum mit Samt ausgelegt, Originalinhalt wurde mit drei Apothekerfläschen ausgetauscht, Maße: 24,5 x 12,5 x 13,5 cm, [ ... ]
41
Kat.-Nr.: 41
Dressing - Case, England um 1870, King Wood Holz furniert, innen vier Dosen,Spiegel, Haarbürste und Nagelpolierer aus Ebenholz, grünes Lederkästchen mit goldenem Monogramm E.M.M., [ ... ]