Archiv / Highlights (76 / Porzellan)

548
Kat.-Nr.: 548
Rosenthal, zwei Pferde auf längsovaler Plinthe, Entwurf Hugo Meisel (1887 - 1966), wohl Ende 1930er Jahre, Handbemalt, im Boden Künstlersignatur H. Meisel, unterglasurgrüne Manufakturmarke [ ... ]
549
Kat.-Nr.: 549
Rosenthal Porzellanfigur - liegender Dackel Welpe - Entwurf von Fritz Heidenreich (1895 -1966), sign. auf der Unterseite, polychrome Unterglasur-Handmalerei, Mod.-Nr. 1808-2, L.: 25 cm, H.: 14 cm.
550
Kat.-Nr.: 550
12 St. Vögel, Porzellan Goebel, verschiedene Vogelarten, verschiedene Größen zw. 7,5 x 5,5 cm und 17 x 14 cm, alle mit blauer Goebel Marke am Boden, Seriennr. und Jahr, Ein Vogel - [ ... ]
551
Kat.-Nr.: 551
6 Vögel KPM, weißes Porzellan, drei gleiche Vögel mit geöffneten Schnabel, Gr.: 12,5 x 6,5 cm, zwei gleiche Vögel auf einem Sockel mit Weinlaub Dekor, Gr.: ca. 8 x 6 cm, ein Chip an der Spitze [ ... ]
552
Kat.-Nr.: 552
Paar figurative Rokoko Porzellanschalen, Meissen, 1. Wahl, mit Blumen und Insekten Dekor, plastische Blumen an der Außenwandung der Schalen, unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie [ ... ]
3500 €