Kat.-Nr.: 543
Zwei Teller mit Wappen und Goldrand, wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Ritzmarke: K VI und VI IV, D.: ca. 21 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 544
3 Speiseteller aus Meissener Porzellan, goldener Rand, Blumen-und Insektendekor, am Boden blaue Schwertermarke mit Punkt, zw. 1924 bis 1934, 1. Wahl, Dm: 25 cm.
Kat.-Nr.: 545
6 Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin, 1. Wahl, Form: Rocaille, Gestalter: Friedrich Elias Meyer, Entstehungsjahr: 1767, weißes Porzellan mit dezentem floralem Dekor, am Boden blaue Zeptermarke
Kat.-Nr.: 546
3 Suppenteller, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Design von: Arnold Krog, Marke und Stempel am Boden - drei blaue Wellen, Königskrone, Signatur des Kunsthandwerkers, Dm: 23 cm, 2. Wahl.
Kat.-Nr.: 547
Große Deckelvase, Hutschenreuter Dresden-China, ovaler Sockel, im Stile des frühen 19. Jh., Porzellan, auf den Wandungen zwei Landschaft Abbildungen nach Jan van Goyen (1596-1656) und A. Garnarcy