Archiv / Highlights (76 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 2226

2226
Limit-Preis

Reiterfigur des Bartolomeo Colleoni auf Marmorsockel, um 1900, unsigniert, Bronze dunkel patiniert, eine Darstellung des italienischen Heerführers Bartolomeo Colleoni, angefertigt nach dem Vorbild des Reiterstandbildes von Andrea del Verrocchio in Venedig aus dem Jahr 1493, Sockel an der unteren rechten Seite bestoßen, H.: 28,5 cm, H. mit Sockel: 43 cm.