Kat.-Nr.: 2220
Pierre Lenordez (1815-1892), Fille de l air, patinierte Bronze, in der Plinthe signiert und betitelt, auf einer Samt bezogenen Platte montiert, Gesamthöhe: 35 cm, Plinthe: 32 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 2221
Kat.-Nr.: 2222
Kranich, Skulptur mit beweglichen Teilen, Bronze, H.: 99 cm.
Kat.-Nr.: 2223
Figur eines Ritters, 1988, Bronze, am Sockel sign. dat. und numm: L. Petak, 24 /33, H.: 56 cm.
Kat.-Nr.: 2224
Kat.-Nr.: 2225
Martin Meyer-Pyritz (1870 - 1942), Schwanenbronze, patiniert, signiert M Meyer. Pyritz, H.: 16 cm, B.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 2226
Reiterfigur des Bartolomeo Colleoni auf Marmorsockel, um 1900, unsigniert, Bronze dunkel patiniert, eine Darstellung des italienischen Heerführers Bartolomeo Colleoni, angefertigt nach dem Vorbild
Kat.-Nr.: 2227
Pieta, Holzfigur, geschnitzt und bemalt, 19. Jh., H.: 33,5 cm, B.: ca. 21 cm.