Kat.-Nr.: 547
Große Deckelvase, Hutschenreuter Dresden-China, ovaler Sockel, im Stile des frühen 19. Jh., Porzellan, auf den Wandungen zwei Landschaft Abbildungen nach Jan van Goyen (1596-1656) und A. Garnarcy
Kat.-Nr.: 548
Rosenthal, zwei Pferde auf längsovaler Plinthe, Entwurf Hugo Meisel (1887 - 1966), wohl Ende 1930er Jahre, Handbemalt, im Boden Künstlersignatur H. Meisel, unterglasurgrüne Manufakturmarke
Kat.-Nr.: 549
Rosenthal Porzellanfigur - liegender Dackel Welpe - Entwurf von Fritz Heidenreich (1895 -1966), sign. auf der Unterseite, polychrome Unterglasur-Handmalerei, Mod.-Nr. 1808-2, L.: 25 cm, H.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 550
12 St. Vögel, Porzellan Goebel, verschiedene Vogelarten, verschiedene Größen zw. 7,5 x 5,5 cm und 17 x 14 cm, alle mit blauer Goebel Marke am Boden, Seriennr. und Jahr, Ein Vogel -
Kat.-Nr.: 551
6 Vögel KPM, weißes Porzellan, drei gleiche Vögel mit geöffneten Schnabel, Gr.: 12,5 x 6,5 cm, zwei gleiche Vögel auf einem Sockel mit Weinlaub Dekor, Gr.: ca. 8 x 6 cm, ein Chip an der Spitze
Kat.-Nr.: 552
Paar figurative Rokoko Porzellanschalen, Meissen, 1. Wahl, mit Blumen und Insekten Dekor, plastische Blumen an der Außenwandung der Schalen, unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie
3500 €
Kat.-Nr.: 553
W. Goebel, Porzellanfigur - Eichelhäher, Entwurf von Jay Geal, blaue Marke W. Goebel, H.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 1000
Ebonisierte Holzsäule, im Stil Louis XVI, 19. Jh. H. ca. 110 cm.
Kat.-Nr.: 1001
Tisch, Hocker und Stuhl, Art Deco, Eschenholz, ca. 1930.
Kat.-Nr.: 1002
Großer Ausziehtisch, Art Deco, Makassar-Holz, mit acht dazugehörigen Stühlen, Kunstlederbezug.