Kat.-Nr.: 515
Kaffeeservice Herend für 6 Personen, Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh, Form Osier, Dekor Apponyi grün. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 23 cm), 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6
Kat.-Nr.: 516
Mokkaservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Dresden, Hofburg purpur, jedes Teil mit blauer Manufakturmarke und von verschiedenen Porzellanmalern signiert. Bestand: 1 Kanne (H. 27,5 cm), 1
Kat.-Nr.: 517
Speiseservice für 6 Personen, L. Bernardaud und Co, Limoges, Frankreich, Model Roses De Limoges, Bestand: 1 Anbietplatte oval (33 x 26,5 cm), Beilagen-Schüssel (D. 22,5 cm), 1 Deckel- Terrine, 1
Kat.-Nr.: 518
Jubiläums Koppchen mit Untertasse, Meissen, Böttger 1682-1719, hergestellt 1982, Weißporzellan/Böttger-Steinzeug mit der Meissener Schwertermarke, 1.Wahl. Maße: Unterteller D. 11 cm, Koppchen
Kat.-Nr.: 519
Drei Sammeltassen mit Untertassen, Limoges, Frankreich, 2 Hl. 20. Jh., polychrom bemalt, gold staffiert. Guter Zustand. Maße: je Tasse H. 7 cm, je Untertasse D. 14 cm.
Kat.-Nr.: 520
Große italienische Majolikavase, Richard Ginor, 20. Jh., mit Schlangenhenkel - Kopf der zweiten Schlange sowie der zweite Henkel abgebrochen, Fabelwesen und floraler Dekor, an beiden Seiten unter
Kat.-Nr.: 521
Kl. Porzellandose, Frankreich, Limoges, floral bemalt, rocailleförmiger Verschluss, Maße: 7,5 x 6,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 523
Konvolut 6 kleine Teller - Royal Copenhagen Denmark - Blumendekor, 1. Wahl, Marke und Stempel am Boden - drei blaue Wellen, Königskrone, Signatur des Kunsthandwerkers: 4x FX, 1x UX, 1x DX, Dm: 13,5
Kat.-Nr.: 524
Meissen, kleiner Teller mit Blumendekor, durchbrochen, mit Goldrand, Schwert-Marke, 1. Wahl, Dm: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 525
Meissen, 18. Jh., Porzellanschale in Form einer Jacobsmuschel, floraler Dekor, goldener Rand - teilweise abgerieben, Maße: 25 x 23 cm, Schwert-Marke, teilweise sichtbar restaurierte Stellen,