Kat.-Nr.: 2417
Die Bibel. Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, 2 Bände, übersetzt von D. Martin Luther, mit 230 Illustrationen von Gustav Dore, Stuttgart um 1890, zweispaltiger Druck mit aufwendiger
Kat.-Nr.: 2418
Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk, Arthur Mennel u. Bruno, mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen, Hartcover mit goldener Prägung, gebunden, S. 384 u. 71, Maße: 29 x 39 x 2,5 cm.,
10 €
Kat.-Nr.: 2419
Wissenschaftliches Buch, Oeconomie Generale de la Campagne, ou Nouvelle Maison Rustique - Liger Louis, 2 Bände in einem Buch, 2. Ausgabe, Amsterdam 1701, Hartcover, gebunden, altersbedingter, guter
Kat.-Nr.: 2420
Buch der Propheten von D. Martin Luther, gedruckt von Johann Krafft, Wittenberg 1590, Maße: 37,5 x 27 x 12 cm, die ersten 50 Seiten stark beschädigt, alte Markierungen und Notizen mit Sepia im
Kat.-Nr.: 2421
Der Kunstschatz. Die Geschichte der Kunst in ihren Meisterwerken ein Buch der Erhebung und des Genusses, Dr. A. Kisa, Dr. A. Lindner und Dr. E. Renard, Berlin u. Stuttgart um 1900, 392 Seiten mit
Kat.-Nr.: 2422
Aus dem alten Düsseldorf. Vierzig malerische Ansichten nach Original Gummidrucken. Düsseldorf 1907, 40 Reproduktionen in getontem Buchdruck. Fotografiert von Dr. Erwin Quedenfeldt, die Aufnahmen
Kat.-Nr.: 2800
Swiss Luxor Weltuhr, silberfarben, massiv, Dm.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 2801
Pendeluhr im Holzkasten hinter Glas, 19./20. Jh., Halbstundenschlag auf die Spirale, Fadenaufhängung, ebonisierter Holzkasten, Maße: 45 x 55 x 13, vergoldete Ornamente: Akanthusblätter und
Kat.-Nr.: 2802
Taschenuhr, 585er Gelbgold, mit Repetition, Werk ungeprüft, Uhr läuft an. Repetition und Schlagwerk funktionstüchtig. Gesamtgewicht: ca 122 g.
Kat.-Nr.: 2803
Taschenuhr mit Kette, Vogt, vergoldet, Werk läuft an.