Kat.-Nr.: 537
Konvolut von acht Mokkatassen mit Untertassen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Untertasse D. bis 13 cm. 3 Tassen - Staatl. Meissen, Dekor: Blumenstrauß, 1. Wahl, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz,
Kat.-Nr.: 538
Restservice, 26tlg., Royal Kopenhagen, Collection: Star Fluted Christmas, 5x Speiseteller D: 27 cm, 5x Frühstücksteller D: 21 cm, 2x Frühstücksteller D: 19 cm, 1x Kaffeetasse mit Untertasse, 1x
Kat.-Nr.: 539
11 Fischteller aus der Porzellan und Steingutfabrik Franz Anton Mehlem in Bonn, auf jedem Teller eine andere Fischabbildung im Spiegel, mit goldener Verzierung am Rand, am Boden Stempel und Marke
Kat.-Nr.: 540
Prunkteller, Deutschland, Porzellan, 3. Wahl, pistazienfarbener Fond mit Goldstaffur, auf dem Spiegel feine polychrome Bemalung, Motiv: Große Wäsche (verso betitelt), un. sign.: März, D.: ca 25
Kat.-Nr.: 541
Konvolut, drei Zierteller und Henkelschale, KPM-Berlin, Marken unter Glasur, Porzellan, 1. Wahl 2 Wandteller: Relief - Pfau mit Hennen, 1 Wandteller: Relief - Gänse, D.: ca. 19,5 cm, Henkelschale -
Kat.-Nr.: 542
Konvolut von zwei Schälchen, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl. Konfektschale, Dekor: Indisch grün reich, L.: 19 cm. Klein Schälchen D: 7 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 543
Zwei Teller mit Wappen und Goldrand, wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Ritzmarke: K VI und VI IV, D.: ca. 21 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 544
3 Speiseteller aus Meissener Porzellan, goldener Rand, Blumen-und Insektendekor, am Boden blaue Schwertermarke mit Punkt, zw. 1924 bis 1934, 1. Wahl, Dm: 25 cm.
Kat.-Nr.: 545
6 Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin, 1. Wahl, Form: Rocaille, Gestalter: Friedrich Elias Meyer, Entstehungsjahr: 1767, weißes Porzellan mit dezentem floralem Dekor, am Boden blaue Zeptermarke
Kat.-Nr.: 546
3 Suppenteller, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Design von: Arnold Krog, Marke und Stempel am Boden - drei blaue Wellen, Königskrone, Signatur des Kunsthandwerkers, Dm: 23 cm, 2. Wahl.